Проблемы с возмещением ущерба после ДТП - отказ страховой компании и недействительный полис ОСАГО

• г. Москва

Ситуация такая. 04.11.2014 г. останавливаясь на перекрестке на запрещающий сигнал светофора, получил удар от следующего за мной автомобиля. Виновником ДТП признан второй участник аварии (п.п. 8.4 ПДД РФ, Статья 12.14 КоАП РФ). Страховые копании с виновником ДТП разные, у меня-ВСК, у виновника ДТП - Росгосстрах (срок действия полиса до 27.12.2014 г.) Для возмещения убытков по страховому случаю обратился в свою страховую компанию (ВСК) где был предложен ремонт автосервисе по направлению ВСК. 24.11.14 был указан автосервис, куда я приехал на предварительный осмотр. Приблизительно через 3 месяца получил отказ от автосервиса, т.к. они не смогли закупить требуемые для ремонта кузовные детали. Повторно обратился в ВСК с заявлением об изменении формы возмещения ущерба на денежную компенсацию. Через 2 недели получил официальный отказ, причина – полис ОСАГО виновника ДТП не действителен на момент ДТП.

Проверил по базе РСА - 19.12.2014 Утрачен РОСГОССТРАХ.

Запросил страховое дело у ВСК.

Что делать дальше для возмещения убытков?

Покупку деталей и ремонт авто выполнил за свой счет.

С уважением,

Павел.

Ответы на вопрос (3):

доброй ночи! Оценку произвели независимую до ремонта, надеюсь?! Обратитесь напрямую в РГС либо уже сразу в РСА

Добрый вечер, запросите в РСА данные о том, когда пришла информация об утере полиса виновника в ДТП, если до даты ДТП, то выплачивать должна страховая компания по ПВУ.

Вас следует провести независимую экспертизу, обратиться с претензией, если не выплатят, то с иском в суд.

Если полис утрачен и данные об этом были предоставлены в РСА до даты ДТП, то взыскивать ущерб придётся с виновника в ДТП.

Скорее всего с иском в суд к виновнику.