Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

Ответы на вопрос (3):

Акционеры голосующих акций вправе требовать выкупа по цене, устанавливаемой советом директоров, но не ниже рыночной.

Обратная связь временно не работает. Звоните.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

+7-902-104-73-24 (для удобства можно использовать смс)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Могут в соответствии ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах" преобладающий акционер-инвестор, владеющий более чем 95% общего количества акций ОАО, вправе в целях обеспечения возможности принятия стратегических управленческих решений - осуществить принудительный выкуп акций, принадлежащих миноритарным акционерам.

В соответствии со ст. 84.8 п. 4 указанного Закона выкуп ценных бумаг должно осуществляться по ценен не ниже рыночной стоимости ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком.

Владелец ценных бумаг не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.

Но данный факт Вам необходимо доказать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Вы можете как согласиться с полученным предложением, так и отказаться, равно как и направить встречную оферту. Но в любом случае должны понимать, что такие предложения делаются в случае консолидации одним из акционеров (группой акционеров) крупного пакета акций и получения контроля над деятельностью АО. Забрать Ваши акции никто не может, но и ВАм они в этом случае вряд ли что будут приносить. Ответить можете в произвольной форме своим предложением, направив его по указанному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем акции ОАО МТЗ Рубин г. Москва. Мне пришло письмо о Требовании о выкупе ценных бумаг (как сказано в письме - выкуп моих Акций обыкновенных именных бездокументарных) от ООО Рэдвест владеющих 95% обыкновенных акций. Т.е. решение принято без моего согласия и участия. Насколько это законно? В письме ссылок на законное обоснование Требования нет.

Требование о выкупе ценных бумаг направлено в Общество в соответствии со ст 84.8 ФЗ-№208 "Об акционерных обществах" " компанией " , которая в результате принятия акционерами Общества добровольного предлложения-стала владельцем 95,25% обыкновенных акций Общества. Т.о. в соответствии с требованием о выкупе "компания" выкупает у всех акционеров Общества все обыкновенные акции. Как я понял если я довровольно не напишу заявление о продаже своих акций, то денежные средства за выкупаемые акции перечислят на депозит нотариусу.

1.Правомерно ли поступают со мной?

2. А я не хочу продавать свои акции-что мне делать?

У меня есть обыкновенные именные акции. Получила требование о выкупе моих ценных бумаг ОАО. могу ли я отказаться от продажи своих акций? В этом случае на что следует делать упор? Правомерно ли вообще выставлять мне требования о выкупе моих акций?

Мой отец в 90-х приобрел акции Открытого Акционерного Общества в котором работал. На днях нам пришло предложение о выкупе данных акций. Суть проблемы состоит в том, что отец погиб еще в 1999 году и акций как таковых у нас нет. Нашлось лишь одно извещение о приобретении 12 привилегированных именных акций. В бумагах же на приобретение указано количество 1600 обыкновенных именных акций и 60 привилегированных именных акций. ВОПРОС: имеет ли моя мама право на акции? Если да, то, что требуется для перерегистрации прав собственности на акции? Сколько, примерно это будет стоить? И полагаются ли в этом случаи дивиденды за прошедшие года?

В общество поступило требование о выкупе всех обыкновенных акций общества от ОАО владеющего более 95% акций общества. Имеют ли право заставить акционера продать свои акции?

Я являюсь владельцем акции ОАО МТЗ "Рубин" г. Москва.

Мне пришло письмо о "Требовании о выкупе ценных бумаг" (как сказано в письме - выкуп моих Акций обыкновенных именных бездокументарных) от ООО "Рэдвест" владеющих 95% обыкновенных акций. Т.е. решение принято без моего согласия и участия.

Насколько это законно?

В письме ссылок на законное обоснование Требования нет. Есть ссылка на статью 84.8 в части п.4, 5, 6 - т.е., на сколько я понял, ссылка на процесс и сроки выкупа.

С уваженим,

Виктор.

Мною получено письмо следующего содержания: "В соответствии с ФЗ "Об Акционерных общиствах" и требованием ООО "Лукоил - Волгограднефтепереработка" о выкупе акций ОАО ""Южная генерирующая компания-ТГК-8" в период с 10.03.2009 по 08.05.2009 будет осуществляться выкуп акций у ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АКЦИЙ ОБЩЕСВА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

За указанную в Рекомендациях Совета директоров Общества цену 0,0398 руб за одну обыкновенную акцию будут выкуплены все имеющиеся у Вас акции ОАО ""Южная генерирующая компания-ТГК-8"

Письмо отправлено из Москвы 15.04.2009 получено 21.04.2009.

Правомочно ли требование об обязательной продаже акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею соглашение на приобретение именных обыкновенных акций ОАО "Росгосстрах", квитанцию к приходному ордеру от 15.04.1997 г за именные обыкновенные акции на сумму семь тысяч триста рублей количество акций 1000 (одна тысяча). Могу ли я рассчитывать на какое то вознаграждение? Или продать эти акции?

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в результате направленного акционерам ПАО «Коминефть» добровольного предложения о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций и привилегированных именных бездокументарных акций ПАО «Коминефть», стало владельцем более 95 процентов общего количества Акций с учетом Акций, принадлежащих его аффилированным лицам. Согласно положений статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» 15 января 2016 года в ПАО «Коминефть» поступило Требование Общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми» о выкупе эмиссионных ценных бумаг ПАО «Коминефть». В праве ли ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выкупить у акционеров – владельцев Акций указанные ценные бумаги без их согласия?

Месяц назхад она получила письмо, в ктором сообщалось, что " в соответствии со статьёй 84.8 Федерального закона от 26 дек 5 абря 1995 г. № 208-Ф 3 "Об акционерных обществах", на основании требования лица, которое приобрело более 95 процентов акций Эмитента, 05 июня 2009 г. в реестр владельцев именных ценных бумаг Эмитента внесена запись о списании ценных бумаг с лицевого счётв №ХХХХХ открытого на имя моей мамы и зачисленных на имя: Общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"

Цена, по которой осуществляется выкуп ЦБ 0,0398 руб. за акцию" у меня вопрос: неужели по закону можно просто отобрать акции у акцинера, даже не спросив его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение