Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

Ответы на вопрос (3):

Акционеры голосующих акций вправе требовать выкупа по цене, устанавливаемой советом директоров, но не ниже рыночной.

Обратная связь временно не работает. Звоните.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

+7-902-104-73-24 (для удобства можно использовать смс)

Уважаемая Анна!

Могут в соответствии ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах" преобладающий акционер-инвестор, владеющий более чем 95% общего количества акций ОАО, вправе в целях обеспечения возможности принятия стратегических управленческих решений - осуществить принудительный выкуп акций, принадлежащих миноритарным акционерам.

В соответствии со ст. 84.8 п. 4 указанного Закона выкуп ценных бумаг должно осуществляться по ценен не ниже рыночной стоимости ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком.

Владелец ценных бумаг не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.

Но данный факт Вам необходимо доказать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Анна, Вы можете как согласиться с полученным предложением, так и отказаться, равно как и направить встречную оферту. Но в любом случае должны понимать, что такие предложения делаются в случае консолидации одним из акционеров (группой акционеров) крупного пакета акций и получения контроля над деятельностью АО. Забрать Ваши акции никто не может, но и ВАм они в этом случае вряд ли что будут приносить. Ответить можете в произвольной форме своим предложением, направив его по указанному адресу.