Как правильно оформить иск и обратиться в страховую компанию для компенсации затрат на пластическую операцию после ДТП, которое сильно пострадала моя 20-летняя дочь

• г. Москва

Моя дочь ехала с другом в машине и попала в ДТП, при этом очень сильно пострадала (на лицо наложены швы) и попала в больницу. Был суд и признали виновным второго участника. Куда мне сейчас обратиться и правильно оформить иск (в страховую компанию, в суд) что бы компенсировать затраты на пластическую операцию на лице дочери. Ей всего лишь 20 лет и вся жизнь впереди, а из за швов она начала комлексовать.

Ответы на вопрос (1):

1072 гк РФ в пределах полиса платит ск а остальное виновник

При возбуждении уголовного дела по ст264 ук РФ иск подается следователю и пошлиной не облагается

Если уголовного дела нет- в суд по месту регистрации ответчика