Право на алименты - может ли бывшая супруга ветерана требовать выплат больше 25% от его пенсии?

• г. Ульяновск

Муж является ветераном боевых действий (чечня 2 кампания), получает пенсию 3000 руб. Не инвалид, но по состоянию здоровья работать не может. Имеет в первом браке несовершенную дочь. Может ли бывшая супруга требовать выплаты алиментов больше 25 % от пенсии и на каком основании? Супруг домохозяин.

Ответы на вопрос (2):

Алименты и с пенсии взыскиваются в соответствии с СК РФ. Могут с него взыскать в твердой денежной сумме если он не работает.

могут взыскивать с пенсии до 70% при наличии задолженности по алиментам, но требовать взыскать более 25% не может, так как у него регулярный доход. Можно просить и в твердой денежной сумме, но решение на усмотрение суда, так как суд постанавливает решение с учетом предоставленных доказательств каждой из сторон