Как делится наследство при наличии дома, приобретенного до брака, и автомобиля, принадлежащего только жене?

• г. Хабаровск

Вопрос такой: умер муж, осталась жена и сын мужа от первого брака, как делится наследство, если дом был куплен мужем до брака, а на жене в её собственности есть машина, приобретённая в этом браке.

Ответы на вопрос (1):

Наследники по закону первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ -жена и сын наследодателя. Дом делится между наследниками в равных долях. А машина является совместно нажитым имуществом.

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.