Как делится наследство при наличии дома, приобретенного до брака, и автомобиля, принадлежащего только жене?

• г. Хабаровск

Вопрос такой: умер муж, осталась жена и сын мужа от первого брака, как делится наследство, если дом был куплен мужем до брака, а на жене в её собственности есть машина, приобретённая в этом браке.

Ответы на вопрос (1):

Наследники по закону первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ -жена и сын наследодателя. Дом делится между наследниками в равных долях. А машина является совместно нажитым имуществом.

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена проживавшие вместе имели дом, но дом был на муже до брака. Умер муж, через неделю жена. Детей совместных нет, но есть сын у жены от первого брака. У мужа есть родной брат, племянники и двоюродная сестра. Как принимать наследство, если нет завещания.

Семья: жена, второй муж жены, дочь жены от первого брака неудочеренная вторым мужем. Жена умерла 7 лет назад. Муж умер в этом месяце. На момент смерти в собственности мужа была только машина, приобретенная в период брака с женой.

Как теперь дочери жены получить в собственность эту машину? Или она обязательно теперь отойдет государству и по какой процедуре?

Семья - Муж, жена, совместный сын, дочь жены от первого брака. По смерти мужа, как делится наследство? Дочь тоже в наследниках?

Тот же вопрос, если умирает жена? Спасибо

Здравствуйте. Семья - Муж, жена, совместный сын, дочь жены от первого брака. По смерти мужа, как делится наследство? Дочь тоже в наследниках?

Тот же вопрос, если умирает жена? Спасибо.

Умер официальный муж. Есть маленький ребенок. У мужа до брака была куплена машина, но так же до брака был просрочен кредит. В браке приобретается квартира, но оформляется на жену. Сейчас его родители хотят подать на права наследства. Вопрос: как расделится машина, приобретенная до брака, и долг в банке до брака, а так же квартира купленная в браке. Получается наследники: Жена, ребёнок и оба родителя.

Умер муж. Совместно куплен дом в долях-1/3 жене и 2/3 мужу и куплена в кредит машина. От первого брака есть сын-наследник... Как будет все делиться?

Как делится по наследству машина, если муж умер, остались двое детей и ребёнок от первого брака. Машина куплена во втором браке.

Умер муж. Наследники - жена, несовершеннолетний ребенок от первого брака, мать и отец (умершего мужа). Квартира куплена в браке, машины-2, кредит на жене исп. на покупку машин. До брака у мужа была 1 кв. и у жены 1 кв., и машины тоже, в браке все продали купили общее. Мать и отец настаивают на том, что все куплено на его деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: жена, второй муж жены, дочь жены от первого брака неудочеренная вторым мужем. Жена умерла 7 лет назад. Муж умер в этом месяце. На момент смерти в собственности мужа была только машина, приобретенная в период брака с женой. У него родственников нет.

Как теперь дочери жены получить в собственность эту машину? Или она обязательно теперь отойдет государству и по какой процедуре?

Умер муж, осталась квартира и машина, приобретены в совместном браке. Наследники жена, сын 12 лет, мать мужа и сын от первого брака. Как отделаться от сына от первого брака машиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение