Влияет ли отпуск на срочный договор работы и каковы права работника в случае предложения работы на другой позиции

• г. Москва

Работаю по срочному договору, в котором прописан следующий пункт: настоящий договор является срочным и заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, Ивановой, за которой в соответствии с трудовым законодательством и трудовым договором сохраняется место работы (пункт 1 части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ), до выхода Ивановой на работу.

Отпуск по уходу за ребенком у Ивановой закончился в апреле этого года. Иванова пишет заявление на отпуск за свой счет до сентября этого года. В сентябре она выходит на работу. Есть мнение, что мой договор теперь стал бессрочным, т.к. действие вот этого условия про пункт 1 59 статьи уже не действительно по идее. Так это или нет? И второй вопрос: Работодатель хочет предложить мне проработать до января 2016, уже на другой позиции, другой девушки, которая уходит в декретный отпуск с сентября 2015 и собирается вернуться из него в январе 2015, и расстаться со мной в январе. Других вариантов не предлагает. Какие права я имею в данном случае? Может ли работодатель меня уволить? Сможет ли он меня уволить если я буду беременна и соберусь в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

По окончании срочного договора в случае беременности уволить не может, а может продлить договор до окончания беременности, а потом уволит. Ваш настоящий договор стал бессрочным в соответствии со ст.58 ТК РФ и работайте по нему, а потом свободно уходите в отпуск по беременности и родам, иначе потеряете работу.

Желаю удачи.