Опытный педагог с судимостью - под угрозой увольнения из-за новых требований школы

• г. Коряжма

6 лет работаю в школе педагогом-организатором. Имею судимость по статья 159 часть 3. Приняли на работу с судимостью. В школе с новым директорм требуют справку о судимости. Меня уволят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена Валерьевна! В целом, с Вами не могут расторгнуть трудовой договор в связи с судимостью, поскольку ст. 331 Трудового кодекса РФ установлен четкий перечень преступлений судимость зак которые препятствует осуществлению педагогической деятелmyости.

К данным преступлениям относятся преступления, совершенные против против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности/

Вместе с тем, ст. 159 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений против собственности.

Таким образом, данный вопрос Вам необходимо будет решать с новым руководителем и комиссией по делам несовершеннолетних.