Срочное сообщение от АО Бинбанк - Осталось 2 дня для связи по вопросу долга. Их право посетить меня по домашнему и рабочему адресу?

• г. Шуя

Сегодня поступило смс сообщение на телефон с таким содержанием:

У вас осталось 2 дня для связи с нами по вопросу вашего долга перед АО Бинбанк. При отсутствии звонка от Вас мы будем вынуждены посетить Вас по домашнему и рабочему адресу. Не покидайте Ваш населенный пункт. М.Б.А. Финансы.

Как мне быть? Позвонить им? Ведь они мне и не звонили уже месяца 2, а тут сообщение. Как гром средь ясного неба.

Имеют ли они право идти на работу и ко мне домой?

Какие мои дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.