Возможно ли зарегистрировать расширение дома в упрощенном порядке по дачной амнистии?

• г. Челябинск

Я купила пол дома, по документам - часть жилого дома 55 кв.м., земельный участок под домом в собственности. Построила 2-ой этаж, теперь у меня 144 кв.м. Могу ли зарегистрировать в упрощенном порядке, по дачной амнистии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, вам придется узаконивать дом в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.