Возможно ли зарегистрировать расширение дома в упрощенном порядке по дачной амнистии?

• г. Челябинск

Я купила пол дома, по документам - часть жилого дома 55 кв.м., земельный участок под домом в собственности. Построила 2-ой этаж, теперь у меня 144 кв.м. Могу ли зарегистрировать в упрощенном порядке, по дачной амнистии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, вам придется узаконивать дом в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Спросить
Пожаловаться

Купил земельный участок с домом. Дом снес, построил новый. Как зарегистрировать дом по дачной амнистии?

Имею в собственности часть жилого дома (по документам) В марте произошел пожар, хочу произвести реконструкцию с постройкой второго этажа. Нужно ли получать разрешение или построить второй этаж и зарегистрировать по дачной амнистии?

Купили в черте города участок ижс, с домом на нем, все в собственности. Дом снесли, строим новый. Можем ли новый дом зарегистрировать в упрощенной форме, дачной амнистии. Спасибо!

Я Купил в 2016 году земельный участок (разрешенное использование - для размещения домов индивидуальной жилой застройки) и остатки дома после пожара. Дом снял с учета. Построил новый дом. Могу ли я его зарегистрировать сейчас по дачной амнистии?

Имею земельный участок в МО. В документе на собственность написано - земли поселений, дачное строительство. Построил дом. Смогу ли я его зарегистрировать по дачной амнистии как жилой дом с правом прописки?

Спасибо.

Есть земельный участок в СОТ, общая площадь 7 соток, право долевой собственности по 1/2 доли. Один из собственников построил жилой дом и хочет зарегистрировать в упрощенном порядке, только на себя. Возможно ли зарегистрировать сделку, при наличии соглашения собственников земельного участка об определении долей жилого дома 0 и 100?

В 2014 году оформила земельный участок в собственность (земли ИЖС). и уже построили дом. знаю что по дачной амнистии могу его оформить в упрощенном порядке. Только не знаю с чего начать. Слышала, что нужно идти в местную администрацию с новым свидетельством на землю и со всеми документами от старого дома - писать заявление о присвоении адреса. Так ли это (а главное почему нужны документы старого дома). пожалуйста объясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома, также и на земельный участок по 1/2 доли, находящийся под жилым домом. Я покупаю у сестры по мировому соглашению жилой дом, а земельный участок, находящийся под домом, в мировом соглашении, не указали. Сестра отказывается передавать земельный участок мне в собственность. Переходит ли земля под жилым домом при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

Как узаконить пристрой к частному дому по дачной амнистии или с помощью упрощенной системы. Земельный участок на котором расположен дом находится в нашей собственности, согласно свидетельству о праве собственности В этом году мы еще пристроили часть к дому.

Скажите, пожалуйста, какие должны быть теперь наши действия, чтобы пристройку к дому узаконить. Возможно ли это сделать по дачной амнистии или с помощью упрощенной системы?

Спасибо.

В октябре прошлого года я приобрела участок в садовом товариществе с садовым домом. Но по документам дома нет, только земля. Могу ли я сейчас подать декларацию о регистрации строения согласно закону о дачной амнистии? Или на меня эта амнистия не распространяется, т.к. получается, что я построила этот дом в период с октября 08 г. по май 09 г.?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение