Новый сосед установил забор, загородив доступ света и вентиляции к нашему навесу - что делать?

• г. Краснодар

Я живу в старом фонде. Перед нашими окнами мы 28 лет назад установили навес для машины. Сверху навес застеклен, а снизу сделан из высечки. Недавно поменялись соседи и новый сосед без моего согласия и несмотря на мои протесты вплотную к нашему навесу установил забор из металлопрофиля, такой же высоты. Закрыл и доступ света и вентиляцию. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в управление муниципального контроля администрации города с заявлением о проведении проверки по поводу законности установки забора.

В случае, если соседский забор нарушает ваши права - вы сможете в судебном порядке потребовать заменить забор на такой, который будет соответствовать установленным строительным, санитарным и иным нормам.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в деревне ПМЖ. мой сосед установил навес для парковки вплотную с нашим общим забором. От забора до моего дома ровно 1 метр. А от забора до его навеса 0 метров! Вплотную поставил имеет ли он право устанавливать строение не отступив от забора?

Вопрос соседи построили навес скатом на мой участок без моего согласия. Скажите пожалуста на каком расстоянии должен быть край навеса от моего участка и как заставить соседа убрать навес..

У нас построен навес от дома до забора на меже, забор полностью делали за свой счёт, соседи не помогали, скат навеса заходит на участок соседа на 5 см, сделана водосточная система. При строительстве навеса сосед был не против. Теперь этот участок продан. Новый сосед пришёл сегодня с претензией, что дождь и снег будут попадать на его двор, орёт и требует переделывать навес. Живём здесь 15 лет, как можно защититься?

Сосед возвел навес перед моими окнами, чем закрыл доступ света в мою квартиру.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Я построил навес! Высота навеса не превышает высоту соседского забора даже ниже на сантиметров на 10! на навесе установлены снегозадержатели и водостоки! Т.е. вода и снег остаются на моем участке! Расстояние от края навеса до забора 40 см! соседи сварливые! Как можно себя обезопасить на какие законы или положения можно сослаться?

Меня зовут Вадим. Я а даче с крыши моего дома сошёл снег и сломал часть навеса для машины у соседа, навес стоит вплотную к общему заботу. Сосед требует денег или грозит судом. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забор соседа стоит в метре от моего дома. Теперь сосед планирует поставить навес на своей земле в метре от забора. Данный навес затемнит мой дом и дождевой поток с навеса польётся в мой подвал. Имеет ли право сосед установить такую конструкцию.

Стена моего жилого дома параллельно гаража соседа. Угол моего дома напротив угла гаража соседа. Расстояние между углами 4 метра. Теперь сосед решил строить навес перед гаражом. Этот навес будет 1 метр от забора между мной и соседом. Но этот навес закрывает мне весь обзор перед домом и создает тень. Естт ли какие то нормы постройки. Еще сосед хочет вдоль общего забора поставить стену сплошную в этом навесе. А высота стены будет 2,5 метра. Так можно?

Скажите пожалуйста я сделала навес на своем участка и он заканчивается на меже соседнего участка, при этом старая хозяйка соседнего участка, дала согласие на строительство навеса по меже, том эта хозяйка продала свой участок, а новый сосед требует снести навес так как он стоит на меже, хотя навес огорожен и со стороны соседа выглядит как забор, а сосед хочет поставить новый забор, мой забор его не устраивает. Имеет ли он право снести мой забор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение