Проводилась опрессовка труб, потек полотенцесушитель, когда нас не было дома. Соседка снизу грозит судом.

• г. Омск

Проводилась опрессовка труб, потек полотенцесушитель, когда нас не было дома. Соседка снизу грозит судом.

Ответы на вопрос (1):

вам надо доказать что аппарат поломался не по вашей вине иначе вы будете платить

Спросить
Пожаловаться

Управляющая комп. Не предупредила об опрессовке системы отопления. Нас не было дома, кран потёк и затопило комнату (у соседа снизу протекло) что делать?

Наш восьмиквартирный дом подключен к центральной системе отопления. В 2019 году МКУП ЖКХ (по договору с УК) провела опрессовку всей отопительной системы состоящей из котельной и 13 домов (один из которых наш). Индивидуально в каждом доме опрессовка не проводилась. Но УК заявило, что каждый дом должен по 15000 рублей за опрессовку. УК списало эту сумму с счета нашего дома. Законна ли такая сумма, если в доме не было опрессовки?

У нас ТСЖ. В начале осени проводилась опрессовка отопительной системы, все жильцы были оповещены о времени проведения опрессовки с обязательным присутствием хотя бы одного гражданина проживающего в данной квартире (были вывешены объявления на доске информации ТСЖ за 2 недели до опрессовки). При опрессовке прорвало трубу и протопило одну из квартир, где на момент опрессовки никого не было (хозяин квартиры потом заявил, что он работает и не имеет времени для присутствия при опрессовке. Хозяин квартиры произвёл экспертную оценку и подал в суд на ТСЖ на большую сумму, прав ли он?

Неоднократно топил соседей снизу. Но сегодня прорыв воды произошёл из-за некачественного соединения пластиковых труб. Трубы устанавливал знакомый. Соседка грозит судом. Как быть?

Моя знакомая, когда закончился отопительный сезон, меняла трубы. Батареи срезали, поставили заглушки. Управляющая компания пустила воду, в итоге были залиты квартиры с 9 по 5 этаж. Сейчас в суде они утверждают, что это не была опрессовка труб, так как не было на дверях подъезда никаких предупреждений, а что за работы проводились они тоже не могут дать врозумительного ответа. Но такой напор воды, сантехники утверждают, может быть только при опрессовке труб. Как сейчас доказать, что всётаки это была опрессовка труб, а не просто какие-то другие работы. Ведь по првилам, они должны были поставить заглушки в подвале, чтоб в квартиры не поступала вода, а на подъезде должно быть объявление.

Помогите, пожалуйста. Прорвало полутенцесушитель, когда никого не было дома. Полотенцесушитель не менялся с момента покупки квартиры, но затопило квартиры снизу. Что дклать? Аварийка зафиксировала прорыв полотенцесушителя, завтра соседи собираются вызывать экспертов. Прошу вас помочь, что делать. Все по горячим следам..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня затопили соседей. Слетела труба, отходящая от стояка к полотенцесушителю. На этом участке труб отключающих устройств нет. Замечу, что в доме полотенцесушитель предусмотрен не был и получается установлен не по проекту. Однако, эту трубу к полотенцесушителю устанавливал сантехник из УК, который сейчас уволился, никаких квитанций о своей работе он не давал, но вызывали мы его официально. Тем более, чтобы присоединить трубу от стояка с горячей водой необходимо её на время отключить у всего подъезда, что по идее имеет право делать только сантехник из УК. Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу? Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение