Каков порядок признания человека умершим и кто должен подавать иск?

• г. Калуга

Бывший муж пропал без вести в сентябре 2007 г. Общему ребенку 14 лет. Никакого имущества на бывшего мужа не оформлено. Мне сказали, что алименты на ребенка я смогу получать только через пять лет (если он будет учиться на очном отделении) и если бывший муж будет признан умершим. Каков порядок признания человека умершим и кто должен подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

1) Гражданин объявляется судом умершим, если в месте его жительства отсутствуют сведения о его месте пребывания в течение 5 лет (ст.45 Гражданского кодекса РФ). Юридические последствия объявления умершим те же, что и при биологической смерти - снятие с регистрационного учета, прекращение обязательств, открытие наследства. Следовательно, в случае объявления умершим никто Вам алименты платить не будет, если бы имущество у мужа было - дочь вступила бы в права наследования.

2) Существует процедура признания гражданина безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ): суд признает гражданина безвестно отсутствующим, если в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания в течение 1 года. Последствия: имущество этого лица на основании решения суда предается в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Из этого имущества доверенное лицо выдает содержание иждивенцам безвестноотсутствующего (в Вашем случае именно так можно было получить алименты).

3) Алименты Ваша дочь будет получать до исполнения ей 18 лет (и не имеет значения как и где она будет учиться, и будет ли вообще - ст.80, 81 Семейного кодекса РФ).

Уважаемая Лариса! После объявления отца Вашего ребёнка умершим Вы можете оформить пенсию по потере кормильца согласно ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца до исполнения 18-летнего возраста, а с восемнадцати лет - в случае обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими обучения, но не дольше 23-летнего возраста.Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст.276 ГПК РФ). В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Получение содержания или назначение пенсии являются основанием для подачи Вами заявления в суд, если этого не сделают другие заинтересованные лица (наследники). Сейчас можно лишь требовать признания отца ребёнка безвестно отсутствующим. Через 5 лет отсутствия можно подавать заявление об объявлении умершим.

Уважаемая Лариса! По Вашей просьбе дополняю, что если есть имущество, от реализации которого можно получать алименты или нужно снять пропавшего с регистрационного учёта, чтобы не платить за него квартплату, то тогда имеет смысл признавать пропавшего сначала безвестно отсутствующим через суд с назначением доверительного управляющего над его имуществом.