Хочу свозить сына за границу в Турцию или Египет с мужем в разводе, нужно ли его разрешение на въезд ребенка эти страны? Спасибо.

• г. Орёл

Хочу свозить сына за границу в Турцию или Египет с мужем в разводе, нужно ли его разрешение на въезд ребенка эти страны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок. Летом хочу поехать с дочкой отдыхать за границу. Знаю, что нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Скажите, пожалуйста, в разрешении на вывоз ребенка указывается конкретная срана, куда едет ребенок, или с этим разрешением я могу поехать в любую страну (Украина, Турция, Египет и т.п.).

С отцом моего ребенка в браке не состояли. Дочь записана на отца, фамилию ребенку дали его. С дочкой фамилии разные. Хочу свозить ее за границу отдохнуть. Нужно ли мне разрешение отца на вывоз в Турцию, Египет и Таиланд?

Как мне поступить. Мы с мужем в разводе, контактов с ним я не знаю и не имею. Хочу вывезти ребенка на отдых в Турцию или Египет. Мне нужно разрешение на вывоз ребенка за границу. И какие органы мне могут его дать, кроме отца.

Спасибо большое.

Хочу поехать с ребенком отдохнуть за границу, Тунис, Турция или Египет. Могут ли у меня потребовать согласие отца ребенка на ввоз в эти страны (мы в разводе) ?

Что мне нужно сделать: мы с бывшим мужем в разводе, не общаемся, есть совместный ребенок, этим летом хочу свозить сына на море за границу, нужно ли мне брать нотариально заверенное разрешение от отца ребенка на его вывоз за границу и на какой срок дается такое разрешение. Многие говорят, что такое разрешение не требуется, так как родители в разводе. Заранее спасибо.

Хочу свозить ребенка летом на море. Нужно ли получить разрешение отца ребенка на вывоз за границу (находимся в разводе), если мы полетим в безвизовую страну и по туру? Спасибо.

Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в Турцию, Египет или в любую другую безвизовую страну? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в будущем планирую съездить отдохнуть с несовершеннолетней дочерью 8 лет в Турцию или Египет с ней вдвоём,с отцом ребёнка мы в разводе, нужно ли будет его разрешение на вывоз ребёнка за границу в эти страны или в любые другие безвизовые страны? Ведь в законе прописано, что в безвизовые страны не нужно, но случаи такие были, что пограничники не смотря на закон не пропускали. И если так случится, то как действовать с пограничниками? Спасибо.

Я в разводе, ребенка воспитываю одна. Хочу свозить его в Турцию по путевке на отдых. Многие адвокаты говорят, что разрешение на выезд ребенка от отца не требуется, ноя не раз сама видела, как работники таможни требовали предъявить родителя, который везет ребенка один за границу, нотариально заверенное разрешение. Если у меня его не будет, меня с ребенком могут не выпустить из страны? Что мне делать, ведь с бывшим мужем не поддерживаем никаких отношений, тем более он находится в заключении в колонии. Мне нужно ехать в колонию для получения разрешения и везти с собой нотариуса? Или как-то можно уладить данный вопрос по-другому? Спасибо.

Хочу летом поехать с сыном на отдых за границу (в Турцию или Египет). Нужно ли оформлять письменное разрешение отца ребенка на поездку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение