Оформление наследства - Какое решение примет нотариус при наличии завещания и доверенности на мать?

• г. Белорецк

После смерти отца, никто не ходил к нотариусу для оформления наследства, сейчас узнали, что существует завещание на одну из трёх дочерей, прилагается доверенность на мать, что он доверяет ей после смерти подарить этой дочери квартиру. Сейчас мать недееспособна, эта дочь оформила опекунство и в постановлении написано, что она обязана обеспечить сохранность прав матери на недвижимость. После смерти отца прошло 1,5 года, если сейчас все три сестры пойдём к нотариусу, какое вынесут решение по оформлению наследства?

Ответы на вопрос (7):

Никакого, вы пропустили срок для обращения к нотариусу, пойдете все в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро ! Вы все пропустили срок принятия наследства ,к нотариусу уже нет смысла идти .Нотариус вынесет отказ в выдаче свидетельств о праве на наследство .Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования .Доверенность отца после его смерти ничтожна и обещание подарить квартиру дочери после своей смерти ничтожно .Сказка какая-то .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отрицательное решение, поскольку есть завещание.

Но если на момент смерти отца мама была нетрудоспособна, она имеет право на обязательную долю - не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. Кроме этого, необходимо помнить, что если квартира является совместно нажитой в браке, то наследоваться будет только папина 1/2, вторая половина остаётся маме.

Спросить
Пожаловаться

А как же завещание отца?

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на право распоряжения имуществом после смерти отца недействительна.

Если вы приняли наследство фактически, вы можете его оформить. Для более полной консультации обратитесь к юристу очно. Нужны детали.

Спросить
Пожаловаться

Завещание ничтожно ,ни о чем ,он имущества не завещал .Об обещании(завещательный отказ ) подарить дочери квартиру после своей смерти .Сказка о Кащее Бессмертном(яйцо в сундуке ,сундук на дереве )

Спросить
Пожаловаться

В любом случае обращайтесь к нотариусу, голу чайте отказ в выдачи Свидетельства, а потом обращайтесь в суд с заявление о восстановлении срока для вступления в наследство либо с исковым заявление о признании право права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

После смерти матери, две дочки оформили наследство. Третья дочь после смерти матери пытается добиться по закону своей часть доли наследства, но ей сказали что она пропустила срок для оформления наследства. Какой вообще срок действия оформление наследства дается после смерти? Со дня смерти прошло уже 10 лет. Спасибо.

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Мама написала завещание на двоих дочерей, позже одна из дочерей заболела раком, лечилась, вылечившись дочь Лена попросила переписать завещание на ее сына, мотивировала тем, что вдруг умрет, мама переписала, на протяжении нескольких лет дочери ухаживали, когда их мать слегла, то попросила дочь Лену пригласить нотариуса для оформления доверенности на пенсию, а та оформила доверенность на право продажи ее дома, другая сестра вовремя увидела и аннулировала данную доверенность с согласия матери, также записала на диктофон слова матери, та говорила если документы бы не подписала, то дочь Лена ее убила. Мать умерла. Завещание оформлено на одну из дочерей и сына Лены, но Лена также написала заявление на вступление в наследство. Вопрос: можно ли оспорить через суд вступление дочери в наследство, так как между сестрами был договор деления наследства пополам или признать ее лже наследником. Спасибо.

У нас следующая ситуация: - наследник с Украины, оформлял после смерти матери (гражданки Украины) наследство - часть земли и дома (принадлежали на праве частичной совместной собственности); - в процессе оформления оказалось, что ранее было решения суда, по которому было прекращено право совместной собственности и выделено имущество всех совладельцев; - про это решение мы узнали только сейчас, после смерти умершей (само решение 2016 года); - нотариус отказал в оформлении свидетельства. - ищем опытного юриста для представительства интересов собственника в суде и оформлению права на наследство. Моя электронная почта для связи vita.yaremchuk@gmail.com

При оформлении наследства отец отказался от наследства в пользу своей сестры. При оформлении загородного участка сестра так же оформила дом и все постройки в свою собственность. Вся недвижимость построена родителями и мной. Могу оспорить оформление недвижимости, а также половины земли, которая предназначалась отцу по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственниками квартиры были мать, сын и дочь. Сын оформил дарственную на сестру. Остались собственниками мать и дочь. Затем они выписываются к другому сыну. Мать умирает. Дочь в течение 6-ти месяцев заявила нотариусу о смерти матери. Сыновья на квартиру не претендуют. Спустя 6 лет дочь стала оформлять наследство. Нотариус говорит, что наследство нужно принимать дочери и сыну, с которым была прописана мать, так как прошли все сроки, а затем сын может свою долю подарить сестре. Но сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной? Правильно ли это?

Отец и дочь.

Дата смерти отца 01.01.2010. доверенность выдана дочери 01.01.2009 на три года, на оформление недвижимости и оформление документов нового образца.

У отца были дом и земля в собственности, на них - свидетельства старого образца.

Дочь оформляет документы на недвижимость после смерти отца.

Дочь-единственный наследник. Вступает в наследство по закону (есть св-во нотариуса).

Вопрос: какие исковые требования заявить, с тем, чтобы оформить недвижимость на дочь? Спасибо.

Две сестры, одна умирает ей 88 лет детей нет, муж умер. Сестра собирается вступать в наследство, и вдруг соседка умершей сообщает, что на неё составлено завещание, хотя сестра перед датой оформления завещания сказала, что все оставит сестре, а нотариус придет для оформления доверенности по оформлению документов на часть квартиры от умершего 10 месяцев назад так как она не транспортабельна. А оказалось, что было оформлено завещание на соседку. Кто может пользоваться сейчас квартирой, или её необходимо опечатать до определения наследника, т.е. получения свидетельства на право наследования по закону? Сестра будет опротестовывать завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение