Как изменить свидетельство о рождении и внести отцовство и двойную фамилию ребенка?

• г. Черемхово

У меня вопрос. Мы живем с женщиной так называемым гражданским браком уже пять лет у нас родился общий ребеночек и в силу обстоятельств жена при регистрации (получении свидетельства о рождении) не указала мое отцовство, а записала малыша под своей фамилией и отчеством. Сейчас сыночку три с половиной года, и мы решили заменить ему свидетельство о рождении вписав туда в графу отец соответственно меня, и хотим дать двойную фамилию... соответственно мою и жены... как нам это можно сделать, куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для начала установите отцовство