Как изменить свидетельство о рождении и внести отцовство и двойную фамилию ребенка?

• г. Черемхово

У меня вопрос. Мы живем с женщиной так называемым гражданским браком уже пять лет у нас родился общий ребеночек и в силу обстоятельств жена при регистрации (получении свидетельства о рождении) не указала мое отцовство, а записала малыша под своей фамилией и отчеством. Сейчас сыночку три с половиной года, и мы решили заменить ему свидетельство о рождении вписав туда в графу отец соответственно меня, и хотим дать двойную фамилию... соответственно мою и жены... как нам это можно сделать, куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Для начала установите отцовство

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Возник такой вопрос, когда родила дочку то в свидетельство о рождении в графе отец записали совсем другого человека, соответственно Фамилие и Отчество у ребёнка было другого человека, со временем я лишила его родительских прав через суд и ребёнку дали мою фамилию но отчество осталось того мужчины и в сведетельстве он числится как отец, сейчас родной отец хочет чтоб отчество и фамилия было его и в свидетельстве чтоб он стоял как отец, но он находится в браке с другой женщиной, можно ли как то по тихому всё это сделать чтоб поменять в свидетельстве отца и дать фамилия и отчество ребёнку? И с чего мне начинать. Спасибо.

Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с женой находимся в законном браке,

при регистрации брака жена оставила свою девичью фамилию. У нас родился ребенок.

При получении свидетельства о рождении ребенка, жена без моего согласия дала ему свою фамилию. В свидетельстве отцом числюсь я. Теперь у меня такие к Вам вопросы.

1.Законно ли данное свидетельство о рождении.

2.Куда мне обращаться, чтобы опротестовать выданное свидетельство.

3.В какие сроки я могу это сделать.

4.Какие последствия будут для органа выдавшего свидетельство и у жены.

5.Можно ли изменить регистрацию ребенка по месту жительства, если регистрация произошла на основании не законно выданного свидетельства о рождении.

Сегодня подали документы на выдачу свидетельства о рождении ребёнка. Мы не в браке. В графе отец вместо моей фамилии указали фамилию матери и мои имя и отчество. Можем ли мы в дальнейшем заменить свидетельство с корректной фамилией по отцу?

Я родила ребенка, отец ребенка отказался от него, в свидетельстве о рождении записала в графу отцец-имя и отчество отца.. фамилия моя.. так как записала на себя! Подала в суд на установление отцовства, отцовство доказано, нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас родился ребенок в гражданском браке. Ребенка записали на фамилию отца (мою). Ребенок у жены второй (в принципе как и у меня, но не общие). Обратились за получением материнского капитала. Сейчас мы решили зарегистрироваться официально. Фамилию жены необходимо менять, так как сейчас фамилия от старого брака. Будут ли проблемы с получением материнского капитала? (ребенок уже записан с моей фамилией, но в свидетельстве имеется запись старой фамилии жены, и на материнский капитал документы поданы под её старой фамилией)?

При рождении ребенка мы с мужем жили в гражданском браке и при получении свидетельства о рождении ребенка записала на свою фамилию и очество отца ребенка, и в графе отец записала фамилию отца тоже свою. А спустя нескольких лет мы уже не живем вместе и я вышла замуж и сменила фамилию и супруг хочет усыновить моего сына дать ему фамилию и отчество... Возможно ли это?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение