Вопрос об получении статуса многодетного отца в Краснодарском крае при наличии детей от двух браков

• г. Краснодар

У мужа от первого брака 2 сына одному 12 лет другому 14, они проживают с матерью. У нас в браке 2 дочек 2'5 и 4'5 года. Может ли муж получить статус многодетного отца? Проживаем в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (1):

В нашем государстве семья, которая имеет трех и более детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста, считается многодетной.

Для того, чтобы получить предназначенные льготы, необходимо получить документальное подтверждение статуса МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ.

Для этого нужно стать на учет в соответственное госучреждение и получить специальное удостоверение многодетной семьи по месту жительства.

На данный момент существует перечень льгот, которые предоставляются многодетным семьям согласно законодательству.

Так, многодетная семья может получить скидки на оплату коммунальных услуг.

Семья, где имеется трое несовершеннолетних детей имеет право на 30% скидку, семья где детей от 4 до 6 имеет право на 50% скидку, а семья где 7 и более несовершеннолетних детей имеет право на 100% скидку.

Помимо этого, многодетная семья может пользоваться услугами телефонной связи с 50% скидкой.

Также, согласно законодательству дети из многодетных семей получают: бесплатное двухразовое питание в школе; имеют право на бесплатную выдачу лекарств назначенных по рецепту врача и с предъявлением этого рецепта в аптеке, которая распространяется только на детей до 18 лет; бесплатное получение школьных учебников; и бесплатное обучение в школах искусств, в том числе музыкальных и художественных.

Предоставление путевок в оздоровительные заведения детям из многодетных семей осуществляется на льготной основе. Также, такие дети имеют преимущественное право при поступлении в дошкольное учреждение.

Согласно законодательству, при посещении выставок, парков культуры или музеев билеты для детей из многодетных семей предоставляются по льготным ценам.

Многодетная семья имеет право на ежемесячное пособие, а семьям с десятью детьми предоставляются дополнительные выплаты к Международному дню семьи и Дню знаний, и ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте до 16 лет.