Уголовное дело в отношении работника МВД за сбитие пожилой женщины - возможные исходы и вопросы к юристам
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в подробном изложении.

Работник МВД (мой родственник) вчера, в рабочее время сбил пожилую женщину, (когда он сдавал назад., она переходила не в положенном месте. ) (назад сдавал по требованию работника ГБДД, "по велению его палочки"). По ст.264 УК водителю уголовной ответственности не избежать, как я понимаю. Смягчающие трезвость водителя (работника МВД) и переход женщины в неположенном месте приведут к условному осуждение без лишения водительских прав.

Вопрос 1. Что говорит практика по этому вопросу дорогие господа юристы?

Вопрос 2.Согласно законодательству РФ, когда снимают судимость (условную) вернуться в органы МВД нельзя?

Как сделать, чтоб не пострадала карьера молодого, хорошего человека, на удивление порядочного, отца 5-ти месячного ребёнка. Его я так понимаю из органов попросят, либо ничего светлого ему не светит? "при наличии судимости прохождение дальнейшей службы в органах МВД РФ не представляется возможным" .

Я специально написала ст.264 УК, чтоб был понятен исход дела. Потерпевшая в коме, скорее всего умрёт. Дело в том, что я реалистка и рассматриваю не чудеса, а самые худшие варианты. Она упала, ударившись головой об бордюр.

Вопрос№3.Через адвоката можно добиться не возбуждение уголовного дела? Какие варианты возможны исходя из практики, конкретные действия.

Очень интересуют толковые юристы, т.к. у всех наших знакомых очень не приятное общение с самоуверенными адвокатами, надеющихся на свой имидж, имидж своей коллегии, и на госпожу фортуну. Мне понравились на сайте ответы, не которых юристов вижу, что люди подкованы и владеют ситуацией, но не до кого не могу дозвониться, будут после 10 января. Благодаря таким ответам видно уровень специалиста. Меня очень интересуют ответы юристов, адвакатов-практиков по подобной ситуации. С ув. Наталия Борисовна.

Ответы на вопрос (5):

1. П.8.12. ПДД никто не отменял, даже работник ГИБДД "с палочкой", а именно этот пункт Правил нарушил Ваш родственник.

2. Даже, когда формально Ваш родственник будет считаться не судимым, в органы МВД он вряд ли сможет вернуться - в базе ЗИЦ он останется навсегда.

3. Поскольку факт нарушения ПДД налицо, то уголовной ответственности, тем более, если потерпевшая умрет, Вашему родственнику не избежать, а, судя по тому, что в Вашем вопросе отсутствует какой-либо намек на то, что Ваш родственник каким-либо образом намерен загладить свою вину, например, выплатив компенсацию родственникам пострадавшей, либо, как минимум, принеся им извинения, о прекращении уголовного дела за примирением сторон говорить не приходится.

Спасибо за положительные отзывы. В рамках действующего уголового судопроизводства адвокат не может вопрепятствовать возбуждению уголовного дела на законных на то основаниях.

Адвокат, привлеченный к защите Вашего родственника оценит ситуацию исходя из фактических обстотельств дела и их документального оформления и выскажет свои соображения и примерные перспективы рассмотрения дела.

При заключении соглашения с адвокатом имейте ввиду, что самая лучшая реклама его деятельности - положительные о нем отзывы Ваших родственников, либо знакомых.

Удачи Вам.

Уважаемая Наталия! Все будет зависеть от того нарушил ли Ваш родственник правила дорожного движения или нет. Очень трудно оценить ситуацию со слов не очевидца иногда небольшая деталь может сыграть большую роль в деле. Прошу учесть, что уголовное дело в случае если ваш родственник правила дорожного движения не нарушил, не может быть в отношении него возбуждено даже если потрепевшая скончается. Адвокат может добиться, что по делу вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наталия Борисовна,Ваш случай не прост...но я считаю что у Вас есть шансы добится прекращения уголовного дела.Дело верно возбудят...Конечно гражданско правовая ответственность может остаться..но ваш родственник может сохранить работу нужно исследовать вину потерпевшей..возможно здесь грубая неосторожность е её стороны..исследовать вину вашего роственника..очень важна позиция руководства...некоторые начальники не понимая юридической стороны дела пытаются быстро освободится от своего товарища.. и т. д. Вам нужен грамотный адвокат по автодорожным...Можно поработать с потерпевшими ведь допустим судимость вашего родственника нечего не даст им в мат.плане..и т.д.

Наталия Борисовна! Вами более детально изложен вопрос, значит на него можно более детально дать ответ. В действиях Вашего родственника вполне очевидны признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, в зависимости от наступивших последствий по части первой или второй (будем надеяться что части первой). Ни сотрудник ГИБДД, ни женщина переходящая дорогу в неположенном месте в ДТП не виновны, Вам совершенно правильно указали на нарушение Вашим родственником Правил дорожного движение, которое находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Из органов внутренних дел его в случае вынесения обвинительного приговора уволят, но до этого по собственному желанию (повторяю Вам это второй раз) увольнятся не нужно, так как на вопрос привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ это повлиять никак не может, либо каким-то образом усугубить ответственность. Придет время, будет в этом необходимость уволят. Разница лишь в том кто будет расследовать данное уголовное дело, если уволят задним числом, то следователи МВД, если не уволят задним числом, то следователи прокуратуры. (в принципе над этой разницей можно и задуматься). Если Ваш родственник будет осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, либо уголовное преследование в отношении него будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, даже без вынесения обвинительного приговора в милиции он работать больше не сможет, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной отвественности. Сейчас правда не о работе в милиции нужно бы подумать, а о возможности быть не привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление. Прозвучавшие заверения Вас в возможности сложения вины в случившемся на потерпевшую беспочвенны. Даже с условием того, что она переходила дорогу в неположенном месте в действиях Вашего родственника все равно имеются признаки состава преступления, а пострадавшая она, а не он. Решайте вопрос с пострадавшей стороной.