Сбитый ребёнок при переходе дороги - как привлечь водителя к ответственности?

• г. Москва

При переходе дороги в неположенном месте водитель пропустил первого ребёнка, а второго сбил. У ребёнка перелом ноги. Какие мои дальнейшие действия по привлечении водителя к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

С ГИБДД оформляли наезд? Или уехал с места ДТП.

Вызов полиции.

ПОлучение направления на СМЭ.

Дача объяснения.

Уведомление страховой виновника о страховом случае - переломе ноги.

После признания его виновным по КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

в страховую за выплатой.

Иск к виновнику о компенсации морального вреда.

Добрый день, Наталья! Если переходили в неположенном месте и водитель не нарушил ДТП (двигался с положенной скоростью, предпринял все меры для избежания ДТП и т.д.), то по со страховой виновника не получите выплату. Однако можно взыскать затраты на лечение, убытки и моральный вред с водителя или собственника авто в суде. Зависит от ситуации. Для более детальной консультации обратитесь лично к юристу.