Возможно ли оформление дубликата трудовой книжки на основании ксерокопии с печатью работодателя? Как правильно заполнить титульный лист при изменении фамилии, образования и специальности?

• г. Нижнекамск

Работодателем утеряна труд. Книжка, есть копия трудовой книжки заверенная печатью работодателя. Может-ли данная ксерокопия послужить основанием для оформления дубликата. И как правильно заполнить титульный лист, если менялась фамилия на основании св-во о браке (есть отметка на старой книжке), менялось образование и специальность (переписать со старой книжки или внести только новые данные). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зухра г. Нижнекамск !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому рекомендую вам обратиться с Заявлением к вашему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2015г