Достаточно ли будет написания в ЗАГСе заявления о том,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70098

Я (гражданка России) собираюсь зарегистрировать брак в Москве с иностранным гражданином (страна с мусульманской религией). Какие документы для этого потребуются? Достаточно ли будет написания в ЗАГСе заявления о том, что он не женат в своей стране или обязательно понадобится справка о его семейном положении? Где ее взять и что делать если с ее получением возникнут проблемы? Он разговаривал с консулом по этому вопросу и тот ему сказал, что при регистрации брака в Москве у него возникнут проблемы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.01.2003, 17:27

Справка нужна обязательно, получать её надо в муниципальных или религиозных органах той страны, откуда прибыл Ваш жених. Без этого документа Вас не распишут.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязательно ли ехать для этого в ЗАГС Москвы №4 или мы можем это сделать в городе где я проживаю (Тула)?

Я русская (гражданка РФ) хочу зарегистрировать брак с гражданином Испании. В дальнейшем собираюсь эмигрировать в страну будущего супруга. Какие документы нужны мне и ему для регистрации брака? Обязательно ли ехать для этого в ЗАГС Москвы №4 или мы можем это сделать в городе где я проживаю (Тула)? Может ли гражданин Испании сделать перевод документов нотариально заверенный у себя на родине или обязательно в России нужно заверять? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2017, 23:28

Здравствуйте.

Можете зарегистрировать брак в любом ЗАГСе на территории России. Гражданину Испании необходимо иметь справку о том, чтотон не составит в официальном браке. Документы можете перевести как на территории России так и на территории Испании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2017, 23:28

Это можно сделать в Туле, жениху понадобится справка о семейном положении, которую можно получить или на родине, или в посольстве. Понадобится паспорт, если были раньше браки - свидетельства о разводе. Перевод можно сделать и на родине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2017, 23:30

Добрый вечер. Вы можете зарегистрировать брак по вашему месту жительства Для этого необходимо вашему будущему супругу предоставить сведения что он в браке не состоит. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании?

Гражданка России хочет зарегистрировать брак с гражданином Иордании. Мужчина (Иорданец) разведен. Какие документы необходимо предоставить ему для регистрации брака в России? Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании? Где регистрируются подобные браки?

Фирма г. Воронеж
18.10.2013, 11:03

Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Иордания мужчины брак

Гражданка России хочет зарегистрировать брак с гражданином Иордании. Мужчина (Иорданец) разведен. Какие документы необходимо предоставить ему для регистрации брака в России? Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании? Где регистрируются подобные браки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2013, 16:23

Браки регистрируются в любом ЗАГСе. Там же Вы можете узнать предъявляемые к документам требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Он ранее состоял в браке. Нужно ли ему предоставлять в ЗАГС свидетельство о расторжении брака, если уже есть справка о семейном положении?

Собираюсь зарегистрировать брак с гражданином Армении на территории РФ. Он ранее состоял в браке. Нужно ли ему предоставлять в ЗАГС свидетельство о расторжении брака, если уже есть справка о семейном положении?

Адвокат г. Москва
12.10.2017, 10:47

Если есть справка из компетентных органов республики Армения о несостоянии в браке, предоставление иных документов не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2017, 10:52

Ольга, Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину: заграничный паспорт справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом). Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

В какой стране лучше зарегистрировать брак, чтобы он был официально признан на территории двух государств?

Я, гражданка России, собираюсь заключить брак с гражданином Марокко. В какой стране лучше зарегистрировать брак, чтобы он был официально признан на территории двух государств? Какие документы необходимы для подачи заявления о регистрации брака, как они должны быть оформлены?

Юрист г. Смоленск
18.07.2013, 17:46

В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного Кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, определяются законодательством Российской Федерации. Отсюда следует, что на территории Российской Федерации брак во всех случаях должен заключаться в органах загса. Отказ органа загса в государственной регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак.

Перечень документов, которые необходимо представить иностранному гражданину при заключении брака на территории Российской Федерации Семейным кодексом не регламентируется. Как правило, требуются документы, удостоверяющие:

а) личность вступающего в брак (паспорт или документ, его заменяющий);

б) отсутствие препятствий к вступлению в брак.

Наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) необходимо представить в орган ЗАГС перевод его текста на русский язык. Верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. Кроме того, может применяться специальная процедура - апостиль.При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны по требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Детмольд

И нужно ли разрешение иностраннцу от своей страны на брак в другой стране, к примеру в России?

Прошу вас с наибольшей точностью написать текст справки " о семейном положении",которая требуется для предъявления в ЗАГС для иностранных граждан. Кем должна быть выдана эта справка? И нужно ли разрешение иностраннцу от своей страны на брак в другой стране, к примеру в России? Заранее благодарна вам.

Юрист г. Москва
12.09.2008, 00:51

Как правила такую справку можно получить в Посольстве того государства, гражданином которого является лицо, чье семейное положение подтверждается. Для этого он в посольстве заполняет соответствующую анкету. После справка должна быть легализована в ДКС МИД России.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Или я могу быть прописана где угодно, быть гражданином любой страны и в любой стране выходить замуж по российскому паспорту?

Мой молодой человек живет в Украине, но является гражданином РФ (в Украине у него только постоянный вид на жительство). Я являюсь гражданином РФ. Мы хотим зарегистрировать свой брак. Скажите, какие документы мне понадобятся, если мы будем заключать брак в Украине и какие документы нужны ему, если мы заключим брак в России. Нужно ли мне будет выписываться из квартиры в России, если жениться в Украине? Или я могу быть прописана где угодно, быть гражданином любой страны и в любой стране выходить замуж по российскому паспорту? И вообще, в Украине или в России менее проблематично нам будет заключить брак.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2006, 19:49

Уважаемая Настя,

Вам без разницы где заключать брак,но в любом случае Вам понадобятся паспорта,документы подтверждающие Вашу личность.А проблематичность только в очереди в ЗАГС.

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли при этом быть девичья фамилия у гражданки Беларусь?

Должен ли гражданин Франции спрашивать разрешение о регистрации брака в своей стране с гражданкой другой страны, например Беларусь, гражданка в разводе с гражданином России, на руках есть документ: выписка из решения суда о разводе. Какие документы от лица гражданки Беларусь, указанной выше, нужно предоставлять гражданину Франции? Должна ли при этом быть девичья фамилия у гражданки Беларусь? Где проще им регистрировать брак? Во Франции или в Беларусь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2012, 07:07

Нужно не разрешение, а справка о том, что он не состоит в зарегистрированном браке. В Беларуси брак регистрировать проще. Во всяком случае, восстанавливать свидетельство о браке, в случае необходимости, будет в разы дешевле, чем при регистрации брака за границей, не говоря уже о возможном разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Скажите, при подаче заявления в Загсе Москвы,

Собираюсь регистрировать брак с гражданином Латвии. Он разведен. У него решение суда на руках. На него ему в суде поставили печать, что этот документ является конечным и проставлен апостиль. Так же на руках справка о семейном положении, что препятствий для заключения брака - нет. Скажите, при подаче заявления в Загсе Москвы, сотрудники ЗАГСа могут отказать в приеме документа в связи с отсутствием свидетельства о расторжении брака.?

Заранее спасибо за комментарий.

Анна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2014, 23:36

Зависит от законодательства Латвии: выдают у них свидетельства о расторжении брака или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Он вдовец имеет ребенка. В какой стране целесообразнее зарегистрировать брак и усыновить его ребенка?

Я гражданка России, в браке не состою. Хочу зарегистрировать брак с гражданином Великобритании. Он вдовец имеет ребенка. В какой стране целесообразнее зарегистрировать брак и усыновить его ребенка? Какие для этого нужны документы?

Юрист г. Тольятти
11.05.2015, 09:08

Целесообразнее зарегистрировать брак в той стране где собираетесь проживать. Если в UK - то от вас справка что не в браке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение