Проблема с принтером - отказ магазина в возврате денег и возможность экспертизы

• г. Севастополь

Я купила принтер прийдя домой и установив его, при команде печать он не печатал а выдавал ошибку, на следующий день пошла в магазин с чеком они сразу мне отказали возвратить деньги, сказали только после экспертизы. Что делать, ведь экспертиза может быть на их стороне.

Ответы на вопрос (6):

А вы считаете, что они должны поверить вам на слово? право на экспертизу у них есть. Если будет на их стороне можете свою провести (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте! Да, должны провести экспертизу и сделать гарантийный ремонт

Добрый вечер, Юлия! Согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Они при мне в магазине попытались сделать ксерокопию, качество было не очень, а при моей просьбе сделайте при мне цветную ксерокопию, принтер МФУ заглючил, если они устранять проблему, но качество печати плохое, может эта причина быть в отказе от данного товара и возврату денег, а также они должны были мне дать взамен пока аналогичный товар?

Необходимо предъявить письменную претензию, пока не истек срок обращения, на возврат денег, потребовать присутствовать при проведении диагностики и подмену на этот период.

Если товар ненадлежащего качества, то Вы имеете право воспользоваться правами, предусмотренными ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 20 данного Закона в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.