Компенсация морального вреда и причиненного вреда здоровью в ДТП - кого можно подать в суд и какую сумму требовать

• г. Ростов-на-Дону

Я попала в ДТП. Была пассажиром в маршрутном такси. Виновник, выехавший на встречную полосу - погиб. Я получила три перелома таза. Авария была 2 года 10 месяцев назад (август 2012). На кого я могу подать в суд на возмещение морального вреда и принесения вреда здоровью и в какой сумме? Что просить со страховой компании виновного? Транспортная компания должна возместить мне вред здоровью? Не хотела судиться, нервы мотать, но последние пару месяцев стала сильно болеть нога в переломе, что иной раз трудно ходить. Хотелось бы хоть что-то получить на оздоровление. Тем более, что ни транспортная компания, ни родственники виновного, ни разу не поинтересовались пострадавшими.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

Спросить
Пожаловаться

со страховой вы праве просить до 160 т.р. с виновника материальный и моральный вред, Если виновник погиб и оставил после себя наследство, отвечают по ущербу наследники в рамках оставленного наследства.

если это транспортная компания, то можно к ней непосредственно предъявлять иск, так как данный водитель работал на них, а они в свою очередь могут обратиться с регрессом к родственникам

Спросить
Пожаловаться

Извините, но ответ не по существу.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Что Вам не понятно?

обращайтесь в суд с иском на владельца транспортного средства (маршрутного такси)

автомобиль-это источник повышенной опасности

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП в маршрутном такси. Виновник допустил столкновение с маршрутным такси, выехав на встречную полосу. Мне был причинен моральный вред и вред здоровью. Могу ли я обратиться в суд и в страховую компанию виновного, для возмещения вреда причиненного мне?

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Могу ли я просить возмещения вреда, причиненного здоровью, от страховой компании?

Произошло ДТП. Поторпевший хочет, чтоб страховая компания виновного возместила ему материальный вред, причиненный здоровью? Это можно писать в иске?

Могу ли я получить со страховой виновника страховое возмещение при причинению вреда здоровью?

При ДТП получил перелом лодыжки-2 месяца был на больничном. Кроме утраченного заработка могу ли я получить со страховой виновника страховое возмещение при причинению вреда здоровью (по Нормативам для определения суммы страхового возмещения...-размер страховой выплаты-5%).На что умножаются эти проценты?

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

7 мая 2015 г попала в дтп ехала в такси в нас вьехало встречное такси я получила сильные травмы перелом таза, шейки бедра, кол сустава, стала инв 1 групы 3 степени тяж, страховая компания по осаго выплотила 160 тыс, чеки не оплатили, что мне в этой ситуации делать подать в суд с, кого я должна потребовать за приченёный физический вред здоровью с виновника дтп или с владельца такси.

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь попала в ДТП. Вред здоровью средней тяжести. Виновник аварии ни разу не появился. Нужно составить иск о возмещении вреда морального.

Пол года назад я ехала пассажиром и попала в дтп. При дтп я получила перелом бедра и черепно-мозговую травму. Судебная медицинская экспертиза установила:" Тяжкий вред здоровью". Скажите пожалуйста какая сумма за причинения вреда здоровью. Адвокат виновного говорит что от 70.000 до 90.000 рублей.

Попали в ДТП, я был пассажиром. Ехали вместе с начальником по работе. Водитель не справился с управлением, нашу машину вынесло на встречную полосу и совершили столкновение со встречным авто. Я пострадал, перелом вертлужной впадины таза. Могу ли я взыскать с СК виновника ДТП (водителя нашего авто) материальное возмещение вреда моего здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение