Проблема хранения арестованного автомобиля - возможности и права приставов

• г. Нижневартовск

Я подавала в суд на взыскание долга и арест имущества. Денег у должника нет, но есть авто в поврежденном состоянии, на него наложен арест, но оно находится на территории должника. Пристав сказала, что либо должник либо взыскатель обязаны взять этот автомобиль на ответственное хранение, чтобы произвести торги. У меня нет возможности его хранить и должник также отказался от хранения. У приставов разве нет места для хранения арестованного имущества? Вправе ли приставы отказать в выставлении на торги данного автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

у приставов есть заключенные договора и организации которые берут на ответственное хранение.

Они обязаны реализовать.

Напишите на старшего пристава жалобу на действия его сотрудника

Спросить
Пожаловаться

Судебными приставами был арестован автомобиль в присутствии должника и взыскателя, после составления акт ареста, автомобиль был передан на ответ. Хранение взыскателю. С согласия и должника судебный пристав сел за руль и сам отогнал машину на место хранения взыскателю, при этом должник сидел рядом. Правомерны ли действия судебного пристава?

Был произведен арест имущества должника в частном жилом доме, и оставлен должнику на ответственное хранение по тому же адресу. Позже должник выписался из этого дома. Теперь приставы приходят и требуют у жены должника, проживающей по адресу места хранения арестованного имущества, впустить их в дом для осмотра и изъятия данного имущества на основании акта описи и ареста имущества, мотивируя тем, что в акте указан данный адрес хранения. Законно ли это, и могут ли приставы получить определение суда о вскрытии данного жилого дома для изъятия этого имущества?

Должник (ООО) не платит. Пристав предлагает мне взять имущество должника на ответственное хранение. Объясняет тем, что негде хранить это имущество. Разве это не обязанность ССП - хранение и реализация имущества должника? Как поступить - соглашаться?

История такая... 1,5 года назад судебный пристав арестовал у должника автомобиль без права пользования. Авто передано должнику на ответственное хранение до его реализации. 1,5 года авто никак не могут продать, а должник на нем все это время ездил и в итоге сломал его. Сейчас автомобилю необходим дорогостоящий ремонт.

Подскажите, пожалуйся:

1) Порча арестованного имущества должником - это уголовная статья? Могу ли я подать на должника в суд по статье 312 УК или еще по какой-нибудь?

2) Могу ли я потребовать у судебного пристава, чтобы была заново проведена оценка автомобиля должника?

Спасибо!

Суд определением наложил арест на автомобиль, принадлежащий должнику в то время на праве общей совместной собствености. Пристав арест исполнил по всем 3 составляющим: запрет распоряжение, ограничение пользования, изъятие и передача на хранение третьему лицу. Исп.производство о суд. аресте окончено. После судебного ареста было решение суда, которым определены доли сособственников в праве на автомобиль и постановлено обратить взыскание на долю должника. Сейчас пристав вынес постановление о замене хранителя и передал авто другому хранителю в другое место. Но разве пристав вправе осуществлять распорядительные действия в отношении имущества арестованного судом? Если арест наложен судом, тогда параметры ареста изменять должен суд, разве нет? Или суд должен отменить свой арест, чтобы пристав осуществил распорядительные действия в отношении арестованного судом имущества?

В ходе следствия у меня был арестован автомобиль. Автомобиль арестован произведена выемка и передача автомобиля на ответственное хранение третьему лицу. В отношении меня был вынесен обвинительный приговор и я был осужден к реальному отбыванию наказания.

По приговору отменен арест на автомобиль автомобиль обращен к взысканию.

Я освободился по УДО.

Судебные приставы не приняли мер к получению авто у организации которой автомобиль был передан на ответственное хранение до сих пор с момента вступления приговора в силу прошло более двух лет.

Я должник должен ли я платить за хранение авто организации у которой автомобиль находится на ответственном хранении и за какой период.

Во избежание дополнительных трат на хранение могу ли я получить авто на ответственное хранение и как это сделать.

Судебным приставом опись имущества еще не производилась.

, если сам должник и взыскатель отказываются взять его не хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По определению суда суд. приставами был наложен арест на заложенное имущество (автомобиль) без права пользования и передан на ответ. Хранение должнику, в последствии должник этот автомобиль перевернул. Обязан ли должник восстановить автомобиль? Как урегулировать этот вопрос? Нужно ли подавать иск в суд на должника?

Наложен арест на имущество должника по алиментам - автомобиль. Оценка произведена. Но должник до сих пор катается на автомашине. Приставы говорят что нет места хранения и они изъяли документы (ПТС). То что должник использует автомобилиль это законно?

Я взыскатель. У моего должника пристав арестовал авто и передал ему же на ответственное хранение. Авто оценен и передан на торги. А должник продолжает эксплуатировать это авто, ухудшая техническое состояние. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение