Какие последствия возникают при несогласии с начисленными штрафами после взятия кредита под залог квартиры в МФО?

• г. Москва

Взял кредит у МФО под залог квартиры. Не смог выплачивать. Штрафы за месяц выросли на 90 % от кредита. Квартира (на рынке) стоит 5 млн. Брал 2 млн. Сейчас пытаюсь её продать за 4 млн. (поскольку пока есть обременение). Покупатель собирается внести за меня общий долг (кредит + невыплаченные проценты + штрафы (примерно 3,8 млн.) Если я откажусь от продажи, так как не согласен с начисленными штрафами, и долг продолжит расти, то кредитор подаст на меня в суд. Я считаю, что на момент погашения долга общая сумма долга должна быть не более 3,8 млн. Если общий долг станет больше 4 млн. (который справедливым считает кредитор), и он, кредитор, подаст в суд, то может ли долг продолжить расти больше 4 млн. (до момента суда будут начисляться штрафы) и далее до бесконечности (поскольку не состоялась продажа, из-за не снятого обременения)?

Ответы на вопрос (2):

Александр, в своем обращении вы сами указываете на вероятность еще более затруднительного положения, в случае если вы сейчас откажетесь от продажи квартиры. Действительно, тогда вы уже будете иметь обязательства и перед МФО, и перед этими не состоявшимся покупателем. Вам следует все хорошенько взвесить, и если есть возможность, то объединить свои усилия с этим вашим покупателем и совместно предъявить требования о снижении пени и штрафоф у МФО. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вопрос в том, когда они подадут иск в суд. Могут и через 2,5 года... и тогда сами по себе проценты (не штрафные) могут быть довольно значительными. Надо смотреть договор.