Жизнь мужчины на пенсии

• г. Новосибирск

Спрашиваю от имени родственника. Мужчина всю жизнь проработал сварщиком, может ли он пойти на пенсию в 50 или 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается мужчинам:

- по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда по Списку № 1 и имеют страховой стаж не менее 20 лет,

- по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, должность «газосварщик» (код - 23200000-11620) включена в Список № 2, а в Список № 1 включена должность «газосварщики, занятые на работах внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов» (код - 12100000-11620), должности «электросварщик ручной сварки» (код - 23200000-19906) и «электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах» (код - 23200000-19905) включены в Список № 2.

При этом, если мужчина проработал на указанных работах по Списку № 1 не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждый полный год такой работы. Если отработано не менее половины установленного срока по Списку № 2, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.