Возможность подачи иска без независимой экспертизы и вопрос о государственной пошлине.

• г. Касимов

После подачи претензии на возврат денежных средств за некачественный телефон была проведена экспертиза, которая вообще не выявила недостатков. Могу ли я подать иск в суд без независимой экспертизы и должна ли я платить гос. пошлину при подаче иска?

Ответы на вопрос (3):

По закону о защите прав потребителей можете обратиться с иском в суд. Пошлину в данном случае не платите.

Иск подать конечно можете. Но возможно независимая экспертиза все же понадобится, надо знакомиться с документами. И по ст. 17 закона о защите прав потребителей Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете обратиться в суд.

Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей (п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ, ч. 3 ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей").