Возможность при расторжении ипотечного договора подать на банк встречный иск о снижении штрафов, пеней и процентов в случае нахождения в декрете

• г. Москва

У меня имеется задолжность по ипотеке, банк подал в суд о взыскании предмета залога и начислил штрафы, пени, проценты. На данный момент я нахожусь в декрете, с этого момента начались просрочки платежей, т.к не работаю. Является ли это уважительным моментом и могу ли я при расторжении договора подать на банк встречный иск о снижении пени и процентов? Я одна являюсь заемщиком и собственником квартиры!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

О снижении пени заявляйте непосредственно в судебном заседании. Что касается процентов, то их все равно суд не снизит, поскольку они четко прописаны в договоре.

Поговорите с банком о возможности реструктуризации задолженности и пересмотра графика погашения кредита, возможно банк пойдет на встречу.

Добрый день ! Да ,можете .Ипотечную квартиру заберут и выставят на продажу.