Банк подал в суд на задолженность по кредиту, можно ли подать встречный иск о расторжении договора?

• г. Москва

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности не соразмерна с рыночной стоимостью квартиры. Платежи поступают, банк не расторгает договор. Увеличил требования, размер процентов, равный сумме долга. Можно ли подать встречный иск о расторжении кредитного договора? Остаток долга гасится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подать можно всё что угодно - вопрос, удовлетворят ли такое требование, какие основания?

Вы вправе обжаловать оценку стоимости заложенного имущества, путем заявления об этом в том же судебном заседании, в котором обращается взыскание на Ваше имущество. Для этого Вам необходимо обратиться к независимому оценщику.

По мимо этого Вы праве заявить о приостановке начисления процентов и неустойки по кредиту, а также о снижении размера начисленой неустойки по кредиту. При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Здравствуйте Валя!

Вам следует подать Возражения мотивированные на все требования обязательно.

Оспаривайте все проценты.

По расторжению кредитного договора Вы можете подать, но суд этот иск не удовлетворит увы.

Добрый вечер! Можете подать, но данные требования вряд-ли будут удовлетворены.

Вам лучше направить свои силы на подготовку качественных возражений, в том случае если неустойка (процент) явно завышен просите суд применить ст.333 ГК РФ это позволит Вам значительно её снизить.

Также рассмотрите вариант с независимой оценкой стоимости залогового имущества. Как правило банк предоставляет в суд оценочные данные которые значительно занижены.

А лучше всего найдите юриста, который находится территориально в Вашем городе, чтобы он досконально изучил материалы дела и представил Ваши интересы в суде. Т.к. каждая ситуация сугубо индивидуальна и ответить на вопросы можно только при тщательном изучении.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Правильно. Банку выгодно, чтобы сумма долга все время росла. А стоимость квартиры к сумме долга не имеет никакого отношения, квартира является залоговым имуществом.