Банк подал в суд на задолженность по кредиту, можно ли подать встречный иск о расторжении договора?

• г. Москва

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности не соразмерна с рыночной стоимостью квартиры. Платежи поступают, банк не расторгает договор. Увеличил требования, размер процентов, равный сумме долга. Можно ли подать встречный иск о расторжении кредитного договора? Остаток долга гасится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подать можно всё что угодно - вопрос, удовлетворят ли такое требование, какие основания?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать оценку стоимости заложенного имущества, путем заявления об этом в том же судебном заседании, в котором обращается взыскание на Ваше имущество. Для этого Вам необходимо обратиться к независимому оценщику.

По мимо этого Вы праве заявить о приостановке начисления процентов и неустойки по кредиту, а также о снижении размера начисленой неустойки по кредиту. При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валя!

Вам следует подать Возражения мотивированные на все требования обязательно.

Оспаривайте все проценты.

По расторжению кредитного договора Вы можете подать, но суд этот иск не удовлетворит увы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Можете подать, но данные требования вряд-ли будут удовлетворены.

Вам лучше направить свои силы на подготовку качественных возражений, в том случае если неустойка (процент) явно завышен просите суд применить ст.333 ГК РФ это позволит Вам значительно её снизить.

Также рассмотрите вариант с независимой оценкой стоимости залогового имущества. Как правило банк предоставляет в суд оценочные данные которые значительно занижены.

А лучше всего найдите юриста, который находится территориально в Вашем городе, чтобы он досконально изучил материалы дела и представил Ваши интересы в суде. Т.к. каждая ситуация сугубо индивидуальна и ответить на вопросы можно только при тщательном изучении.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Правильно. Банку выгодно, чтобы сумма долга все время росла. А стоимость квартиры к сумме долга не имеет никакого отношения, квартира является залоговым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал на меня в суд о взыскании с меня сумма просроченного кредита, включая начисленной пени, штрафа. Вопрос: прекратит ли действие договор кредита между мной и банком, если суд вынесет решение о взыскании с меня требуемой сумму банком? Или мне нужно будет самостоятельно заявить ходатайство о расторжении договора кредита с банком чтобы банк мне не начал начислять другие штрафы по не закрытому договору. На какие НПА мне нужно сослаться в случае подачи мной ходатайства о расторжении договора кредита с банком и возможно ли вообще подать ходатайство о расторжении договора кредит при нарушении с мой стороны, если судом будет вынесено решение, либо в процессе судопроизводства, о взыскании с меня денежных средств в пользу банка. Заранее спасибо.

Банк подал в суд о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. В качестве обеспечения иска автомобиль, который по оценке банка превышает сумму задолженности в три раза. Банк на неоднократные просьбы о реструктуризации кредита отказывал. На мировое соглашение не идёт, такая политика банка. Как быть? Тянуть процесс, проводить свою экспертизу по оценке автомобиля, в соответствии со со. 333 ГК РФ просить суд уменьшить размер неустойки? А затем, после вынесения судебного решения подать на апелляцию. За это время собрать деньги и рассчитаться с банком?

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Такая ситуация: взял потребительский кредит 2 млн.700 т. р в банке под залог квартиры. Стоимость самой квартиры равна этой же сумме, на протяжение полугода выплачивал, после чего сложились непредвиденные обстоятельства, после которых я не мог дальше стабильно и исправно оплачивать. На данный момент банк выставил счёт погасить полностью всю сумму со всеми процентами и основным долгом в размере 3 млн. 650 т. р. и подал в суд на изъятие квартиры в счет погашения долга. Данная квартира является единственным жильём, я проживаю там совместно с женой и несовершеннолетним ребенком, все втроём там прописаны, другого жилья и имущества нет. Жена у меня по договору проходит как созаёмщик. Пытался договориться с банком что бы уменьшить ежемесячный платеж и дальше исправно платить, банк на встречу не идёт. Вопрос такой может ли суд принять решение в пользу суда? Изымут ли у нас единственное жильё в счёт погашения долга? Ещё раз повтарюсь, что в данной квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок.

Банк подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Нужно ли мне в суде ходатайствовать о расторжении кредитного договора?

Банк подал в суд иск о взыскании долга по договору кредита. Я являюсь ген. директором компании и все мое имущество переоформлено на нее. Может ли судебный пристав попытаться наложить арест на уставной капитал, имущество общества и т.п.?

Банк подал в суд о взыскании по кредитному договору я не согласен был с суммой взыскания и суд отменил судебный приказ о взыскании с меня, после суд обратился к нотариусу, Имел ли право банк обратиться к нотариусу после отмены мной судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд о расторжении кредитного договора о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.4 апреля 2011 года вынесено решение суда удовлетворить исковые требования банка частично. Расторгнуть договор о предоставлении кредита от 27 мая 2008 года выставить квартиру на торги проценты и так далее. Решение суда вступило в законную силу 29 августа 2011 года.20 января 2013 года банк опять обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту процентов и пени за несвоевременную оплату процентов за период 3 марта 2011 года по 29 августа 2011 года. Я спрашиваю почему было же вынесено решение, а они мне отвечают, так как я обжаловала решение и решение вступило только в августе в законную силу договор не был расторгнут. За эти месяцы нужно платить. Как в таком случае мне поступить ведь они квартиру забрали была ипотека почему они насчитывают проценты. Ведь моё обжалование оставили без изменений.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение