Взыскание алиментов при незарегистрированном браке - кого можно претендовать на содержание?

• г. Сочи

Если не состоишь в браке с отцом ребенка, взыскать алименты можно только на содержание ребенка или и на содержание беременной матери и содержение матери до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы не подпадаете под семейное законодательство и в отношении ребенка нужно доказать отцовство, а потом взыскивать алименты