Жена с ребёнком едет за рубеж. Пустят ли её,если у мужа штраф ГАИ (1.500 р.)+неоплаченный налог (2.000 р.)? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Жена с ребёнком едет за рубеж. Пустят ли её,если у мужа штраф ГАИ (1.500 р.)+неоплаченный налог (2.000 р.)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Геннадьевна! Данную информацию муж вправе получить у судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника. Постановление о запрете на выезд выносится судебным приставом-исполнителем.

На сайте ФССП имеется обнадеживающая должников информация:

Как уточняют специалисты краевого УФССП, запрет на выезд за пределы Российской Федерации касается тех лиц, которые не исполняют судебные решения, он не коснется неплательщиков штрафов. Эта предусмотренная законом мера применяется только в том случае, когда со стороны судебного пристава остальные способы побудить должника исполнить законное решение суда оказались безрезультатными.

Причем приставы заранее уведомляют должника о том, что в отношении него будет ограничено право на выезд.

Подробнее ➤