Как получить пенсию по инвалидности после пропущенного 12-месячного срока установления инвалидности и ввода в заблуждение со стороны Пенсионного фонда

• г. Казань

Можно ли получить пенсию по инвалидности по истечение 12 месяцев, с момента установления инвалидности, если не было возможности ее оформить? (причина в том, что не могу самостоятельно передвигаться, прохожу больше года лечение) .Да и в ПФ ввели в заблуждение, сказав, что напишите только заявление на ЕДВ, а на пенсию напишите потом, когда соберете все документы и что пенсия будет выплачена с момента установления инвалидности и можно не переживать. При этом 12-месячный срок не был озвучен и я подумала, что в отношении таких выплат действует 3-летний срок (срок давности). Сейчас инвалидность продлили еще на год. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, уже ничего не сделаете.

Вы имеете ввиду пенсию за прошедшие 12 месяцев ?

Да, за прошедшие 12 месяцев? Или в полном объеме пропадет?