Как получить пенсию по инвалидности после пропущенного 12-месячного срока установления инвалидности и ввода в заблуждение со стороны Пенсионного фонда

• г. Казань

Можно ли получить пенсию по инвалидности по истечение 12 месяцев, с момента установления инвалидности, если не было возможности ее оформить? (причина в том, что не могу самостоятельно передвигаться, прохожу больше года лечение) .Да и в ПФ ввели в заблуждение, сказав, что напишите только заявление на ЕДВ, а на пенсию напишите потом, когда соберете все документы и что пенсия будет выплачена с момента установления инвалидности и можно не переживать. При этом 12-месячный срок не был озвучен и я подумала, что в отношении таких выплат действует 3-летний срок (срок давности). Сейчас инвалидность продлили еще на год. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, уже ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете ввиду пенсию за прошедшие 12 месяцев ?

Спросить
Пожаловаться

Да, за прошедшие 12 месяцев? Или в полном объеме пропадет?

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году в сентябре месяце мне назначили пенсию по инвалидности бессрочно, в размере 4 829 руб 10 коп. При этом мне было сказано, прийти через 2 года по достижении 54 года, что размер моей пенсии уже посчитан и назначенная пенсия по инвалидности это 50% от моей уже назначенной пенсии?. Для того чтоб получать пенсию мне просто надо будет написать заявление о переходе на выплаты. Я пришел в обозначенный срок, потребовали опять все документы которые я уже предоставляли сказали, что в связи с указом от 2014 года о начислении пенсии по новому, моя пенсия с общим стажем 25 лет, с 1 льготным списком и максимальным коэффициентом по заработной плате, я работал проходчиком в шахте, моя пенсия возможно будет меньше пенсии по инвалидности. Моя пенсия по инвалидности вместе с социальной выплатой 7500. Теперь мне нужно прийти через месяц в сентябре 2015 года и узнать больше начислили, получать мне пенсию или инвалидность. Прошу дать ответ правильно это или нет.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

У моего ребенок была инвалидность с 1 года рождения до 4 лет.

Мне как маме была положена пенсия с 50 лет по инвалидности ребенка.

Так как я не знала об этом, то вышла на пенсию по инвалидности ребенка в 54 года.

Можно ли получить выплату пенсии по инвалидности ребенка за потерянные 4 года?

С 2018 года получала пенсию по инвалидности, с 12 марта 2022 года перешла на пенсию по старости, если инвалидность продлена до августа 2022 года, должна я получать, к пенсии по старости что то по инвалидности, или только ЕДВ?

Моему ребёнку в 2006 году дали инвалидность. С 2006 по 2008 год была инвалидность из-за эпилепсии. В 2008 году нам отказали потом в продлении инвалидности по неизвестным мне причинам, на тот момент ребёнку было 4 года. Могу ли я уйти на досрочную пенсию? И если у меня в наличии 4 ребёнка. Во сколько я могу уйти на пенсию?

Муниципальный стаж - более 15 лет. До пенсии (60 лет) еще 2 года. По состоянию здоровья медики предлагают оформить инвалидность (1 или 2 гр.). Может ли муниципальный служащий уйти на пенсию сразу после оформления инвалидности, сохранится ли при этом возможность получать муниципальную пенсию (если да, то с какого возраста будет начисляться такая пенсия?). Спасибо.

Умерла жена она была на пенсии и получала инвалидность 1 группы. Умерла уже как 1.5 года назад. Мне 62 года до пенсии ещё 3 года. Был на инвалидности довали снимали довали и теперь окончательно сняли с пометкой работа с ограничениями. Осталась только оплата по проф заболеванию. Могу ли я оформить пенсию жены на себя?

Если можно напишите на почту подробности arbuzov.ivan.1986@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 10 лет назад, был на пенсии по инвалидности. Могу я сейчас оформить его пенсию на себя, если у него пенсия была больше, я тоже на инвалидности 10 лет.

Нам в феврале 19 года была дана инвалидность, дочь 12 лет диабет 1 тип, продлили до 14 лет, сейчас в связи с новым законом в 2020 году, хотим продлить инвалидность до 18 лет, так как потом будет проблематично получить инвалидность после 14 лет, так вот вопрос можем ли мы это сделать (продлить инвалидность до 18 лет) без прохождения врачей и анализов, так как после установления инвалидности не прошёл ещё год.

Здравствуйте! Назначили год назад пенсию по инвалидности до 01.10.2017, комиссия переосвидетельствования была 27.09.2017, инвалидность продлили, сегодня день выдачи пенсии по графику, деньги на карту не поступили (карта не просрочена и тп). Какие могут быть причины? И если не перевели сейчас, переведут в ноябре за 2 месяца, но возможности ждать месяц нет, можно ли как-нибудь пенсию за октябрь которую не перевели получить сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение