Можно ли получить компенсацию в двойном размере по ст. 381 ГК РФ в случае несоблюдения условий договора о задатке?

• г. Омск

Вопрос: в договоре о задатке указано, что если сделка сорвалась по вине продавца, задаток возвращается в течение 5 дней. Реально ли получить компенсацию в двойном размере сославшись на ст. 381 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

реально. иначе эта сумма называлась бы не задатком, а авансом.