Может ли судебный пристав наложить ограничение на автомобиль стоимостью 450000 рублей при задолженности в размере 70000 рублей?

• г. Ставрополь

Могут ли судебные приставы наложить ограничение на автомобиль если стоимость автомобиля 450000 тыс. руб., а задолженость совсем по другому поводу и состовляет порядка 70 000 тыс. руб. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Валерий Анатольевич! Согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" под исполнительными действиями понимается совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно п. 7 ч.1 ст. 64 данного Закона судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Таким образом, пристав имеет право арестовать имущество должника для исполнения требований, указанных исполнительном листе.