Возможно ли отменить договор дарения земельного участка с домом, оформленного моей матерью для избежания реализации ее имущества?

• г. Улан-Удэ

Моя мама имеет долг перед банком и хочет оформить на меня (дочь) договор дарения земельного участка с домом, чтобы приставы не реализовали ее имущество. Можно ли отменить договор дарения или признать недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! нельзя, такой договор могут признать недействительным.

Кто может признать недействительным и на каком основании?

Заинтересованное лицо (банк) может признать в судебном порядке эту сделку притворной.

Так что на ваше усмотрение, можете рискнуть,

Если банк не подал иск на вашу маму о взыскании долга по кредиту то можете рискнуть заключить такой договор

Кто может признать недействительным и на каком основании? - банк.

Дом с земельным участком не был в залоге перед банком и находится в личном пользовании у мамы... Почему банк должен препятствовать этому процессу, если имущество не арестовано приставами? Спасибо!

Где в ответах указано, что банк должен препятствовать?

Вы сам даёте кусочную информацию.

Вы выше ответили: Заинтересованное лицо (банк) может признать в судебном порядке эту сделку притворной. вот я и спросила на каком основании, если имущество не арестовано и принадлежит маме? Извините, если спросила не точно.

На практике такие случаи были когда банк признавал подобные сделки притворными. Поэтому Вы и получаете такие ответы. Любую сделку по отчуждению имущества можно признать при наличинии оснований,конечно,притворной

Одним из видов недействительных сделок являются мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ), в которых присутствует так называемый порок воли.

Воля всех участников притворной сделки направлена на достижение других правовых последствий, чем предусмотрено в совершенной сделке

А договор купли-продажи тоже могут признать недействительным (притворным)?

Конечно могут, все бы так делали заемщики и не платили бы в банки по долгам. Смотрите судебную практику.