Закон, позволяющий привлечь имущество супруги для погашения долга мужа

• г. Севастополь

Судебные приставы сообщают что у должника нет имущества и денежных средств для погашения долга. Но есть супруга и она имеет недвижимость и имущество. На основании какого закона можно привлечь часть имущества супруги для погашения долга её мужа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если это имущество супруга приобрела до брака, то взыскание на него обратить нельзя.

Здравствуйте Андрей Алексеевич, выделить супружескую долю и наложить на нее взыскание можно если недвижимость была приобретена в период брака и нет брачного договора.

здесь ряд норм права Гражданского, Семейного кодексов , а также исполнительного производства

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д. Именно эти угрозы можно услышать от судебных приставов–исполнителей в начале исполнительного производства.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (более подробно о способах взыскания задолженности и правах судебных приставов). В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

Несмотря на четко прописанные нормы закона, приставы часто пытаются превысить свои полномочия. К примеру, описывают имущество супруги, даже если она не выступала соответчиком в суде, или же не принимают в качестве доказательств предоставленные документы. Мы дадим рекомендации, которые помогут вам отстоять свои права и не столкнуться с проблемами в процессе исполнительного производства.

Всё зависит от того, куплено ли имущество во время брака и является ли оно единственным жильём должника.