Купля-продажа квартиры - как это повлияет на мои права при разводе?

• г. Краснодар

Мы с мужем купили 1 квартиру до брака и он с мамой решили оформить кв. на нее, Мы купили авео машину за 500 т. через год уже муж делает куплю продажу своему деду а его мать ему дарственную на эту квартиру и мы ей отдали 700 т. чтоб она купила себе кв. при разводе я не получу нечего правильно я понимаю.

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если муж продал машину,приобретенную в браке, то предполагается, что он действовал в интересах семьи и с Вашего согласия. Возможно, Вы сможете также доказать, что приобретали квартиру до брака на совместные средства, а также, возможно, у Вас есть документ о передаче матери мужа 700 тыс.рублей.Если это совместные супружеские деньги, то возможно взыскать 1/2 долю с Вашего мужа. В общем, варианты есть.

Правильно понимаете

да, правильно...