Права онкобольных на бесплатную путевку для долечивания - законодательство, причины отказа в выдаче и возможности жалобы

• г. Оренбург

Какой закон дает право онкобольным на бесплатную путевку для долечивания? И по каким причинам врач может отказать в выдаче направления для долечивания в санатории? В какой вышестоящий орган можно обратиться в случае не желания врача написать такое напрвление? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к главному врачу того учреждения, в котором врач отказал в выдачи направления на санкурлечение.

Спросить
Пожаловаться

У меня 14-15 неделя беременности, в связи с угрозой выкидыша находилась на станционарном лечении, после выписки попросилась на долечивании в санаторий, в больнице сказали, что это необходимо, и у меня есть показания, единственное, что направление дает врач женской консультации. Когда я пришла к своему врачу в женской консультации, то она сначала, сказала, что путевок нет, я оспорила этот факт, так как знаю, что другие врачи выдают путевки в октябре. Но мой врач не захотела дать мне направление объяснив это тем, что у меня маленький срок! Путевки выдаются с 12 недели... Куда обратиться, чтобы успеть попасть в санаторий?

Хотел получить направление в федеральную клинику у лечащего врача, он сказал, что только областная больница может выдать направление. В 2018 я проходил лечение в областной больнице и там просил направления в Федеральную клинику, но мне пояснили, что направление дает лечащий врач по месту прикрепления пациента к больнице, в фонде ОМС сказали, что направление дает лечащий врач, а в в моей страховой согаз-мед, что направление выдает областная больница, дак кто же всё таки по закону прав и могу ли я обратится без направления в федеральную клинику по полюсу?

Имею ли я право отказаться от направления в определённый роддом и требовать от врача направление в другой? Может ли врач мне отказать и законно ли это?

Лечащий невролог не дает направление в мед. учреждение по форме № 057/у-04, аргументируя это тем, что ему необходимо указать в направлении (или проинформировать заведующего поликлиникой) о конкретной дате госпитализации, которую нам согласовали в мед. учреждении. Но мед. учреждение рассматривает вопрос о госпитализации только при наличии направления от лечащего врача поликлиники. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право лечащий врач отказывать в выдаче направления без конкретной даты госпитализации?

Правомерен ли отказ врача в выдаче направлении на мрт утверждая что такое направление дает только невролог.

Есть такой закон, что химиотерапию для онкобольных делают только по прописке. По закону больной может выбрать лечащее учреждение и врача по желанию. Врач сказал, что химиотерапия к этому закону не относится? Действительно ли это так? Куда идти жаловаться, чтобы больную приняли на лечение? Заранее благодарю.

18.02.2017

Анна (не прочитано) сегодня, 21:49 для очной консультации в дугой город в НИИ туберкулёза Просят направление от врача. Может ли она отказать мне в таком направлении? Что делать в случае отказа. Она мне говорит что не даёт такие направления ими занимается область. Если они посчитают адекватным лечение по месту жительства могут отказать. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач работал 1 год и выяснил что его направление кардиология отсутствует в мед лицензии. Гл врач был уверен что направление есть (всего в лицензии направлений 20) но действительно его не оказалось. Сейчас врач кардиолог по соглашению сторон увольняется. Врач недоволен, требует компенсаций, обратился к юристу, объясняя обращение тем что ему не засчитают стаж период работы в клинике. И надо правильно ему сформулировать должность в трудовой книжке и штатном расписании.

1.Какие последствия для врача. Стаж не засчитают врачу?

2.какие последствия для клиники? Последствия работы без лицензии по этому направлению? Сейчас направление закрыли.

3. Обязаны ли мы предоставлять штатное расписание, копии трудовой?

Я столкнулась с тем, что больница не даёт направление в рамках ОМС на ПЭТ (томограмма), можно ли запросить у них в письменном виде, чтоб получить официальный отказ, имеют ли право отказать в направлении, на каком основании врач должен выдать направление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение