Срок исковой давности по кредиту в Сбербанке и поведение коллекторов - что ожидать после 20.06.2015 года?

• г. Москва

Есть заемщик в сбербанке, и два поручителя. Никто не платил кредит. Было решение суда от 20.06.2012 года. Сейчас пришло письмо о том, что дело передано коллекторам. Срок исковой давности истекает 20.06.2015 года. Если коллекторы и сбербанк больше не обратятся в суд до истечения срока исковой давности, то могут ли они продолжать требовать долг и вообще обращаться в суд после указанной даты?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Если прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ни о каком сроке исковой давности речи идти не может, поскольку задолженность УЖЕ ВЗЫСКАНА с Вас в 2012 году. В данном случае, у Банка есть три года с момента вынесения решения для предъявления исполнительного листа к исполнению. При пропуске указанного срока, он может быть восстановлен по заявлению стороны.