Как получить паспорт, если отец не признает отцовство?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Господа! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с непонятностью! У меня есть младшая сестра, но у нас разные матери. Её мать с моим отцом в браке не состоят и никогда не состояли. По причине того, что якобы моя бабушка (по отцу, из непонятных мне соображений) дала ему совет не вписывать мою сестру к себе в паспорт, в свидетельстве о рождении сестры отец указан с фамилией, как у мачихи, а имя и отчество моего отца. Сестре сейчас 16 лет, нужно уже давно получить паспорт. Сестра почему-то нигде не прописана! Мой отец и мачеха безответственно относятся к этому вопросу и всячески не идут на контакт, а я хочу помочь сестре начать нормальную жизнь гражданина. Скажите, пожалуйста может ли моя сестра получить паспорт при таком стечении обстоятельств? Нужно ли будет моему отцу признавать отцовство для этого? Куда моей сестре обратится для решения этой проблемы? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Нужно подать заявление в Паспортный стол или ОВИР и свидетельство о рождении ,после этого получить Паспорт.При чём тут отцовство.

Бюро

Обратитесь в орган опеки и попечительства города. Там окажут необходимую юридическую помощь в оформлении документов для трудоустройства, получения паспорта и других документов, имеющих юридическое значение.

Уважаемые юристы! Уточнение вопроса: ребёнок с рождения не был ни где прописан! Чтобы получить паспорт нужна прописка. Где она должна быть прописана? До скольки лет? Можно ли прописать её к постороннему человеку, который готов помочь?

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей. Поэтому ребенок уже давно должен был быть зарегистрирован (прописан постоянно) по месту жительства любого из родителей.