Как получить паспорт, если отец не признает отцовство?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Господа! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с непонятностью! У меня есть младшая сестра, но у нас разные матери. Её мать с моим отцом в браке не состоят и никогда не состояли. По причине того, что якобы моя бабушка (по отцу, из непонятных мне соображений) дала ему совет не вписывать мою сестру к себе в паспорт, в свидетельстве о рождении сестры отец указан с фамилией, как у мачихи, а имя и отчество моего отца. Сестре сейчас 16 лет, нужно уже давно получить паспорт. Сестра почему-то нигде не прописана! Мой отец и мачеха безответственно относятся к этому вопросу и всячески не идут на контакт, а я хочу помочь сестре начать нормальную жизнь гражданина. Скажите, пожалуйста может ли моя сестра получить паспорт при таком стечении обстоятельств? Нужно ли будет моему отцу признавать отцовство для этого? Куда моей сестре обратится для решения этой проблемы? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в Паспортный стол или ОВИР и свидетельство о рождении ,после этого получить Паспорт.При чём тут отцовство.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в орган опеки и попечительства города. Там окажут необходимую юридическую помощь в оформлении документов для трудоустройства, получения паспорта и других документов, имеющих юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Уточнение вопроса: ребёнок с рождения не был ни где прописан! Чтобы получить паспорт нужна прописка. Где она должна быть прописана? До скольки лет? Можно ли прописать её к постороннему человеку, который готов помочь?

Спросить
Пожаловаться

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей. Поэтому ребенок уже давно должен был быть зарегистрирован (прописан постоянно) по месту жительства любого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос: у меня и моей сестры родители никогда не были зарегестрированы в браке и никогда вместе не жили. Недавно мама (год назад) решила получать алименты на мою сестру (ей уже 17 лет), т.к. она носит фамилию отца, а я ношу фамилию матери. Неделю назад она решила получать и на меня (мне 14 лет). но в моем свидетельстве о рождении написано, якобы мой отец имеет фамилию матери. Например: моя мать имеет фамилию Конева и в моем свидетельстве о рождении написано, что и мой отец имеет ту же фамилию (может так надо при выдаче свидетельства о рождении?). можно ли получать алименты на меня если записана неправильно фамилия отца? Как это сделать? Ответьте пожалуйста на мой адрес erendgen@mail.ru. мне это очень важно. Заранее спасибо.

Отцом моей старшей сводной сестры является мой отец. Другими словами говоря, мать у нас одна, а по крови отцы разные. При рождении, ее родной отец отказался от нее, и только через несколько лет моя мать снова вышла замуж, и мою сестру удочерил мой кровный отец. На данный момент кровный отец моей сестры уже умер, но осталась бабушка, мать ее кровного отца. С бабушкой кровного отца, моя сестра всю жизнь поддерживала отношения, а сейчас бабушка хочет составить завещание на квартиру. И вот тут возникает вопрос о выплате 13% в налоговую казну, после получения права наследования. Можно ли доказать, что бабушка все-таки является ее кровной родственницей, что в свою очередь снимет обязательство уплаты 13% при получении квартиры после бабушкиной смерти, и как это сделать?

Заранее очень благодарен.

В моём свидетельстве о рождении указан отец, но мать по достижении мною совершеннолетия, сменила с моего согласия отчество с отцовского на дедушкино. Теперь в моём свидетельстве о рождении я Фёдоровна, хотя в графе отец стоит Илья. Фамилия у меня мамина. У меня есть сводная сестра от второго брака отца - в её свидетельстве о рождении отчество отца Ильинична и фамилия отца. Очень часто бывают проблемы с доказательством того, что мы родные сёстры. В данный момент сестра в больнице - и мне приходится доказывать, что я родственница! Является ли моё свидетельство о рождении подлинным и действительным при таком несоответствии моего отчества с именем отца? И что с этим делать?

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

Опишите Вашу проблему умерла сестра по маме отцы разные моя фамилия смирнова. Свидетельство о браке мамы с отцом сестры 1950 года первичное со сменой фамилии смирнова на вьюгину, а у сестры в свидетельстве о рождении 1947 года уже указаны и мать и отец вьюгины. Нужно ли доказовать родство в суде для нотариуса?

Умерла двоюродная сестра, похоронил. Её мать и мой отец-родные брат с сестрой. Есть документы: свидетельства о смерти сестры и моего отца, св-во о рождении мое. Больше документов нет. Как получить св-ва о рождении отца, его сестры (нет дат р. и см.) и моей двоюродной сестры?

Моя сестра разведена, имеет ребенка 6 лет, прописана у бабушки. Ребенок нигде не прописан, так как некуда прописать. Сестра снимает квартиру и живет с ребенком вдвоем. Бабушка хочет её выписать. У бабушки две квартиры, в которой прописана сестра живут квартиранты. Вопрос: может ли бабушка через суд выписать её, моей сестре просто потом будет некуда прописаться. Мне её очень жаль, помочь я ей ничем не могу. Надеюсь на помощь юристов.

В заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации:

У моей бабушки не приватизированная квартира. В ней прописаны 4 человека:-Отец (мой)-Его родная сестра-Дочь сестры-Бабушка (хозяйка)

У моей бабушки очень тяжелая болезнь. Моя тетя (сестра отца) хочет полностью отобрать квартиру себе и своей дочери. Как поступить моему отцу, что бы часть квартиры досталась ему. Сестра против всяких приватизаций и делить ничего добровольно не собирается.

Есть 2-ух комнатная квартира. Приватизированная на 2-ух человек, на мою сестру и мою бабушку. В ней прописаны сестра, бабушка и сын сестры (10 лет). Бабушка под давлением отца "хочет" завещать свою часть квартиры ему (отцу). Могу ли я оспорить завещание бабушки и что мне может достаться?

Мне нужно доказать родство с моей двоюродной тетей. Моя мама и она - двоюродные сестры, их мамы (моя родная и двоюродная бабушки) - родные сестры (1918 и 1922 г.р - уже умерли). Куда в таком случае нужно обращаться. У моей мамы и тети есть свидетельства о рождении, где указаны ФИО их матерей (родных сестер), но одинаковыми являютя только отчества, фамилии при замужестве они поменяли. Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарна,

С уважением,

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение