Возможно ли иметь двойное гражданство Эстонии и России при наличии РВП и ВД?

• г. Москва

Муж гр. Эстонии. Может ли он получить Российское гражданство в России, при этом оставаясь гр. Эстонии т.е. иметь двойное гражданство (Эстония+Россия)? Или ему придется в последствии отказываться от Эстонского гражданства, чтобы иметь Российский паспорт? Наличие РВП и ВД соответственно учтены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, между РФ и Эстонией нет международного соглашения, которое регулировало бы вопросы двойного гражданства. Если Ваш супруг получит гражданство РФ без отказа от гражданства Эстонии, то у него будет 2 гражданства, что означает, что с точки зрения эстонского права он будет гражданином Эстонии, а с точки зрения российского права - гражданином России. Законом не предусмотрен запрет на наличие второго гражданства, но придется уведомлять власти о его наличии