Полгода назад я совершил ДТП, в котором меня признали виновным.

• г. Улан-Удэ

Полгода назад я совершил ДТП, в котором меня признали виновным. На днях пришла претензия из страховой компании второго участника ДТП. Ему выплатили 250 т.р. Моя ОСАГО покрыла 120 т.р. Теперь СК второго участника требует с меня 130 т.р.

Не отрицаю свою вину в ДТП, но считаю, что сумма ущерба завышена. Ни на какие осмотры и оценки ущербов меня не вызывали.

Подскажите пожалуйста, какие вообще документы подтверждают право страховой компании требовать с меня деньги и обосновывают сумму претензии?

Ответы на вопрос (2):

Ст.965 ГК РФ - право суброгации, т.е. к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Документами, подтверждающими факт выплат являются квитанции, платежные поручения, иные документы, подтверждающие факт выплаты.

Уважаемый Александр.

Как правило, страховое возмещение выплачивается на основании экспертного заключения. Поэтому если Вы не согласны с требуемой суммой - в судебном порядке можете требовать провдения экспертизы (но за Ваш счёт). Если признают, что размер ущерба составлял 230 000 рублей - с Вас взыщут 100 000 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.