Возмещение ущерба после ДТП - претензия потерпевшего и регресс сотрудника

• г. Сургут

Сотрудник (водитель) нашего предприятия совершил ДТП, в результате два автомобиля (помимо нашего) получили повреждения. ИДПС признали нашего водителя виновным в ДТП. От одного из собственников а/м пришла претензия о возмещении ущерба, т.к. по ОСАГО ему выплатили 120 тыс. руб., а независимый оценщик (эксперт) оценил ущерб более чем на 200 тыс. руб. (документы к претензии прилагаются). В претензии он указал разницу и просит возместить её добровольно (без судебного разбирательства). Мы согласны возместить ущерб без суда, и хотим после возмещения суммы потерпевшему, взыскать эту сумму с нашего водителя порядком регресса (ст.1081 ГК РФ).

Ответы на вопрос (2):

Влад,если Вы согласны с независимой оценкой потерпевшего, то это самый оптимальный вариант.

Возмещение возможно.

Только основанием для него будет не Гражданский кодекс РФ, а Трудовой кодекс России.

Конечно при условии, что имеется постановление об административном правонарушении водителем.

Если этого постановления нет, то никакой кодекс вам не поможет.