Невыполнение банком решения суда о реализации автомобиля - как правильно подать исковое заявление?

• г. Уфа

В 2005 г. был взят автокредит, но через некоторое время не смог его платить, так в 2007 г. был суд, который вынес решение, чтобы банк реализовал автомобиль и оставшуюся сумму, если продадут меньше суммы долга, необходимо доплатить. После суда прошло 2 месяца, банк автомобиль так и не забрал. Был совершен угон автомобиля, автомобиль был найден и помещен на спец. Стоянку, сотрудники банка забрали у хозяина на нее документы и сказали, что во всем разберутся. В 2013 году узнали, что так и висит полностью этот долг, банк автомобиль не реализовал, отказался брать его на реализацию, автомобиль так и стоял все это время на стоянке, пока его не списали.

С чего вообще начать в данной ситуации? Правильно ли подать исковое заявление на банк, основываясь на том, что банк по решению суда должен был забрать автомобиль на реализацию, что банк не сделал и не дал возможности реализовать автомобиль самим.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением на незаконные действия банка по удержанию арестованного имущества, т.к. даже часть долга не была списана

У банка были основания забрать автомобиль со штрафстоянки и реализовать - это решение суда об обращении взыскания. Для этого даже правоустнавливающие документы не нужны. Правда, могли возникнуть вопросы с тем, что автоомбиль - вещь. док, но это отдельная тема. В решении суда указана продажная цена автомобиля. Вы должны только разницу между долгом и этой ценой.

"Долг висит" - у приставов, или только в банке? Делов том, что исп. лист можно предъявить к исполению не позднее 3-х лет со дня его получения.