Возможна ли уступка долга в ситуации с кредитом на автомобиль, проданным банком?\n\nДо какого момента банк может продать долг по кредиту на автомобиль?

• г. Самара

Был взят кредит под покупку автомобиля, спустя какое то время платежи прекратились, банк обратился в суд, суд вынес решение - забрать автомобиль, реализовать его и денежные средства забрать в уплату долга, что и было сделано, недавно пришло письмо от так называемого коллекторского агентства о выплате долга с процентами. Возможна ли в данной ситуации уступка долга? До какого момента банк может продать долг? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита! Уступка права требования возможна до того момента, пока обязанность не исполнена должником полностью. Если автомобиль был реализован, денежные средства получены взыскателем и полностью покрыли сумму задолженности, то обязательство прекратилось, и стало быть, никакой уступки права требования быть уже не может.

С уважением, А.Д.Руслин.