О праве на получение пенсии по потере кормильца при разводе и лишении родительских прав.

• г. Новороссийск

Решение такого вопроса. У моей подруги 30.05.15 года умер бывший муж. В браке с ним родился ребенок, после чего они развелись. В феврале 2015 года она лишила его родительских прав, так как он не выплачивал алименты на ребенка и не участвовал в его воспитании. Так же она сменила себе и ребенку фамилию на девичью. Имеет ли она или ее дочь право на получение пенсии по потере кормильца. P.S. В свидетельстве о рождении отец указан. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да,ребёнок имеет полное право на получение пенсии по потере кормильца

Лишение родительских прав здесь никакого значения не имеет