Как подать апелляционную жалобу в суд при отсутствии почтовых ящиков в общежитии и просрочке срока подачи

• г. Новосибирск

Пришло заочное решение суда на выселение из общежития, т.к. о суде не был проинформирован. Написал заявление об отмене заочного решения. Опять получил извещение после суда, отказ. Просто в общежитии нет почтовых ящиков, и вся корреспонденция сваливается на один стол при входе. Теперь апелляционную жалобу подавать на первое решение суда или на отказ заявления в отмене заочного решения? Срок подачи 30 дней - с момента вынесения решения суда или с момента ознакомления? И что делать если срок просрочен?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич,

заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, также в случае подачи заявления об отмене заочного решения, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч.2 ст.237 гпк).

пропущенный по уважительный причине процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по заявлению (части 1-3,5 ст.112 гпк)

Спросить
Пожаловаться

Работаю в образовании. Проживаю с семьей в общежитии бывшего профтехучилища (ныне техникум) более 10 лет.

Профтех передали в ведомство МинТруда, и началась эпопея с выселениями. Так как у меня есть задолженность по оплате проживания - я один из первых на выселение. Получил заочное решение суда о выселении из общежития, т.к. не был оповещен (в общежитии нет почтовых ящиков и вся корреспонденция сваливается на общий стол). Написал заявление об отмене заочного решения, но опять получил повестку через несколько дней после заседания суда. Естественно отклонили. Что делать дальше?

Ситуация в которой суд первой инстанции выносит заочное решение с возможностью апеллировать и так же с возможностью подачи заявление о отмены этого же решения.

При подачи апелляции установлен срок 10 дней. Рассмотрения заявления об отмены заочного решения так же установлены свои сроки.

Вопрос: Если срок рассмотрения заявления, привысит сроки установленные в заочном решении суда, о подачи апелляции (10 дней), будет ли в этом случаи возможным подать апелляционную жалобу, или нет?

А подавать заявление об отмене заочного решения обязательно? А если я пропустила срок подачи заявления об отмене заочного решения, я могу подать апелляционную жалобу на заочное решение районного суда?

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Уточните, пожалуйста, порядок обжалования заочного решения таков, сначала заявление об отмене заочного решения суда, а потом если нужно аппеляционная жалоба. Если пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, то писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения суда. То есть если прошёл срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, семь рабочих дней, аппеляционную жалобу вместо заявления об отмене заочного решения суда направлять не стоит, суд вернёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

В заочном решении районного суда, в самом конце написано:

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения этого решения.

Решение также может быть обжаловано в К... краевой суд путем подачи жалобы в Т... районный суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворению этого заявления.

Вопрос: если письмо пришло 17 января, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней я не подала, могу я подать жалобу в течение месяца на обжалование решения в краевой суд?

Из сайта суда узнал о заочном решении по взысканию долга, вынесенного еще две недели назад. Срок вступления в законную силу 1 мая. Из-за конфликта с родственниками, добивающимися моего выселения из квартиры, почтовый ящик взломан, приходящая мне корреспонденция исчезает, никаких почтовых извещений о копии решения суда не получал. Сейчас я в другом городе и лично получить копию заочного решения в самом суде не могу.

Понятно, что не дождавшись моего визита, почта вернула письмо разряда судебное обратно в суд. по Статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вопрос: значит ли это, что я могу приехать и подать заявление об отмене заочного решения, или же только апелляцию в областной суд? может ли судья, вынесшая заочное решение, отказаться рассматривать мое заявление об его отмене на том основании, что 7-дневный срок с момента отправки на мой адрес решения уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение