Как подать апелляционную жалобу в суд при отсутствии почтовых ящиков в общежитии и просрочке срока подачи

• г. Новосибирск

Пришло заочное решение суда на выселение из общежития, т.к. о суде не был проинформирован. Написал заявление об отмене заочного решения. Опять получил извещение после суда, отказ. Просто в общежитии нет почтовых ящиков, и вся корреспонденция сваливается на один стол при входе. Теперь апелляционную жалобу подавать на первое решение суда или на отказ заявления в отмене заочного решения? Срок подачи 30 дней - с момента вынесения решения суда или с момента ознакомления? И что делать если срок просрочен?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич,

заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, также в случае подачи заявления об отмене заочного решения, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч.2 ст.237 гпк).

пропущенный по уважительный причине процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по заявлению (части 1-3,5 ст.112 гпк)