Как преодолеть сложности с въездом в Узбекистан для гражданки России

• г. Ташкент

Моя подруга сейчас в настоящий момент гражданка России. Уехала на ПМЖ из Узбекситана в Украину, при оформлении Украинского паспорта, паспорт Узбекистана был отобран правоохранительными органами Украины. Затем она выехала из Украины на заработки в Россию на 6 лет, и вот недавно при переходе Крыма России стала автоматически Росиянкой. Очень хочет приехать в Узбекистан к друзьям. Возраст более 56 лет, но... сказали, что при въезде в Узбекистан она будет либо арестована за утерю Узбекского паспорта, либо арестована, либо депортирована. Помогите пожалуйста узнать, как правильно решить данный вопрос, чтоб она могла приехать в Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

Пусть напишет заявление на имя Президента и отрпавить заказным письмом в посольство Узбекистана,далее может въехать по Российскому паспорту, при надобности покажет копию письма с квитанцией об отправке. Хотя и в этом случае бюрократы могут докопаться......