Права матери при разводе и проблемы с бывшим мужем - угрозы, оскорбления и влияние на ребенка

• г. Москва

Какие права матери при разводе? Развелись несколько лет назад. В сторону меня до сих пор поступают по телефону оскорбления, угрозы от бывшего мужа. БМ угрожает забрать ребенка, увезти так, что я больше его не увижу. Ребенку оговаривает меня, так что после посещения отца ребенок «сам не свой». В характеристике от психолога указано, что у ребенка нервозное состояние, тики, возбудимость из-за отношений между родителями. А так же выявлено, что БМ дает ложную информацию о матери и ее родственниках с которыми он проживает, и к которым сильно привязан. БМ в разговорах с ребенком, если тот отказывается идти к нему в гости, может оскорбить его (даже матом). Ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (5):

Об угрозах напишите заявление в полицию. В суд подайте иск о прекращении посещения ребёнка отцом по основаниям изложенными Вами и подтверждёнными медицинским заключением. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Мила, обращайтесь в суд для определения порядка общения отца с ребенком. Требуйте ограничить время общения и проводить встречи только в Вашем присутствии. При наличии указанных Вами документов суд вынесет решение в Вашу пользу.

Вы не можете подать иск о прекращении общения ребенка с отцом, в законе нет таких оснований, так как отец на сегодняшний день не лишен родительских прав. Вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком, предложите свой порядок общения, указав все то, о чем вы здесь пишите.

Права у матери после развода, точно такие же как и у отца, если он не лишен родительских прав. У каждого из родителей, есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним и определении порядка общения с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.