Спор о пенсии для двух детей, оставшихся без матери - какое пособие им положено

• г. Севастополь

Если двое детей остались без мамы, один ребенок инвалид. Получает пенсию по инвалидности. Второй ребенок должен получать 100% пенсии по потери кормильца или 50%. А второму не положено, поскольку получает большую по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потери кормильца не делится по долям. Т.е. второй ребенок, которые не получает пенсию по инвалидности, имеет право на свои 100%. Относительно ребенка-инвалида согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.