Нарушение прав - полиция в Протвино задерживает подвыпивших мужчин, требуя взятку или доставку в отделение

• г. Москва

В г. Протвино Московской области полиция задерживает всех подвыпивших мужчин. Предлагает либо проехать в отделение либо намекают на взятку. Идем с мужем в ресторан и боимся вечером идти обратно. Имеют ли полицейские право на это? Человек имеет право выпить и возвращаться домой, спокойно, никого не трогая! Не ущемляются ли наши права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наташа! Согласно ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Если у должностных лиц полиции имеются основания предполагать, что лицо находится в состоянии опьянения, то они имеет право доставить его в отдел полиции, составить протокол и направить на медицинское освидетельствование для подтверждения факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения.